Антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD)

Антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (АТ к GAD) — маркер аутоиммунного поражения бета-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин и информативный показатель преддиабета. Основные показания к применению: диагностика сахарного диабета и преддиабета (до развития клинических признаков, то есть выявление пациентов с риском заболевания сахарным диабетом).
АТ к GAD — антитела к ферменту, декарбоксилазе глутаминовой кислоты (глутаматдекарбоксилаза — GAD), находящемуся в бета-клетках поджелудочной железы (клетках, вырабатывающих инсулин). GAD представляет собой мембранный фермент, осуществляющий синтез гамма-аминомасляной кислоты (одного из нейромедиаторов в головном мозге). Антитела к GAD целесообразно определять как маркер в диагностике преддиабета, поскольку появление данного вида антител обнаруживается у лиц с высоким риском развития сахарного диабета за несколько лет до клинических проявлений болезни. Считается, что антитела к GAD, могут выявляться в крови человека за 7 лет до начала клинических проявлений (то есть в течение асимптоматического течения заболевания). Появление GAD у пациентов с диабетом второго типа (инсулинонезависимый тип) может свидетельствовать о риске перехода в диабет первого типа (инсулинозависимый тип). Антитела к данному ферменту вырабатываются у 70-80% лиц с сахарным диабетом первого типа. Обнаружено также появление данного класса антител в крови у 1-2% случаев у лиц без развития диабета в дальнейшем.
Подготовка к диагностике

Следует объяснить пациенту цель исследования.
Каких-либо ограничений в диете и режиме питания не требуется.
Следует предупредить пациента, что для анализа потребуется взятие пробы крови, и сообщить, кто и когда будет делать венепункцию.
Следует предупредить о возможности неприятных ощущений во время наложения жгута на руку и венепункции.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Процедуры

После венепункции набирают кровь в пустую пробирку или с разделительным гелем.
Место венепункции придавливают ватным шариком до остановки кровотечения.
При образовании гематомы в месте венепункции назначают согревающие компрессы.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Референтные значения

Менее 1,0 Ед/мл.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Факторы, влияющие на результат исследования

Факторы, искажающие результат

Гемолиз пробы крови.

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Цель исследования

Диагностика лиц с диабетом 2-го типа, ожирением для выявления пациентов с высоким риском развития диабета 1-го типа.
Диагностика гестационного диабета у женщин (диабет беременных).

Скрыть
|
Вернуться к оглавлению
Отклонения от нормы

Увеличение содержания

При наличии риска развития диабета первого типа в результате аутоиммунной агрессии к бета-клеткам островкового аппарата поджелудочной железы (преддиабет).
Различные ревматоидные заболевания.

Уменьшение содержания

Хорея Гентингтона.

 

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…