АлТ (Аланин-аминотрансфераза)

Аланинаминотрансфераза (ALT)

05-09-2009

Медицинская лаборатория Евролаб напоминает:
Залогом правильной диагностики является выполнение правил подготовки к исследованиям.
Отнеситесь к себе с должным вниманием и заботой.
АЛТ — внутриклеточный фермент из группы аминотрансфераз, катализирующих взаимопревращения аминокислот и кетокислот путем переноса аминогруппы.
АЛТ катализирует обратимую реакцию переноса аминогруппы аланина на а-кетоглутаровую кислоту с образованием пировиноградной кислоты и глутаминовой кислоты. Переаминирование происходит в присутствии кофермента — пиридоксальфосфата — производного витамина В6. Наиболее высокая активность АЛТ выявляется в печени и почках, меньшая — в сердце, скелетной мускулатуре, поджелудочной железе, селезенке, легких, эритроцитах. Активность фермента в сыворотке крови у женщин несколько ниже, чем у мужчин. АЛТ является внутриклеточным ферментом, и его содержание в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении или разрушении клеток, богатых АЛТ (печень, почки, миокард, скелетная мускулатура), происходит выброс фермента в кровяное русло, что приводит к повышению его активности в крови. Поскольку фермент не обладает органной специфичностью, уровень его сывороточной активности не всегда коррелирует с тяжестью поражения (обширностью некроза) органа.
При вирусных гепатитах степень увеличения активности АЛТ, как правило, пропорциональна тяжести заболевания. Несмотря на сочетанное повышение уровня трансаминаз при повреждении печеночных клеток, АЛТ является более специфичным маркером заболеваний печени, чем ACT. В острых случаях активность фермента в сыворотке крови может превышать нормальные значения в 50-100 раз и более. При вирусном гепатите повышение активности фермента происходит в очень ранние сроки — ещё до появления желтухи в продромальный период (отмечается у 50% пациентов — за 5 дней, у 90% — за 2 дня до клинической манифестации заболевания). Активность фермента повышена и у больных с безжелтушной формой заболевания. В динамике, при благоприятном течении процесса, активность АЛТ медленно снижается до исходных значений в течение нескольких недель. Токсические гепатиты дают картину, сходную с инфекционными гепатитами, с очень высокими значениями АЛТ и ACT в тяжелых случаях. Более умеренное повышение активности АЛТ наблюдается при алкогольных гепатитах. Уровни трансаминаз при циррозах печени варьируют в зависимости от стадии цирротического процесса, обычно в пределах от верхней границы нормы до 4-5-кратного повышения (уровень ACT при этом выше, чем АЛТ). 5-10-кратное повышение активности АЛТ и ACT наблюдается у пациентов с первичными или метастазирующими карциномами печени (ACT выше, чем АЛТ), хотя уровни трансаминаз могут быть в пределах нормы на ранних стадиях злокачественной инфильтрации органа. При инфаркте миокарда АЛТ в сыворотке крови увеличивается в значительно меньшей степени, чем ACT, поскольку активность АЛТ в кардиомиоцитах составляет лишь небольшую часть от активности ACT При неосложненных инфарктах миокарда уровни АЛТ могут быть лишь слабо увеличены или в пределах нормы. Увеличение содержания АЛТ в сыворотке при инфаркте миокарда может указывать на развитие застойных явлений в печени.
Соотношение активностей АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса) в норме около 0,8-1, при ферментемии печеночного происхождения (острых вирусных и токсических гепатитах) он может снижаться до 0,2-0,5, при инфакте миокарда — больше 1.
Показания к назначению анализа:

Диагностика болезней печени.
Обследование контактных лиц в очаге вирусного гепатита.
Мониторинг пациентов с гепатитами различной этиологии.
Обследование доноров.

Подготовка к исследованию: взятие крови желательно производить натощак.
Материал для исследования: сыворотка крови. Избегать гемолиза (так как активность фермента в эритроцитах выше, чем в сыворотке крови).
Метод определения: кинетический UV-тест (оптимизированный метод DGKC), 37°С.
Сроки исполнения: 1 рабочий день.
Единицы измерения в лаборатории ЕВРОЛАБ: Ед/л.
Референсные значения:

Возраст

АлАТ, Ед/л

5 дней

49

5 дней-6 месяцев

;56

6-12 месяцев

54

1 -3 года

33

3 года -6 лет

29

6-12 лет

39

Женщины

12-17 лет

24

17 лет

31

Мужчины

12-17 лет

27

17 лет

41

Повышение значений:

Некроз печеночных клеток любой этиологии (вирусный гепатит, токсическое поражение печени и др.).

Шок, гипоксия (например, астматическое состояние).

Правосердечная недостаточность.

Обширная травма.

Цирроз печени.

Механическая желтуха.

Рак печени (первичный и метастатический).

Обширный инфаркт миокарда.

Миокардит.

Миозит.

Миодистрофия.

Жировой гепатоз.

Хронический алкоголизм.

Выраженный панкреатит.

Тяжелые ожоги.

Гемолитические заболевания (иногда).

Лечение гепатотоксическими препаратами (психотропные средства, анаболические стероиды, контрацептивы, салицилаты, сульфаниламиды, антибиотики, иммунодепрессанты, противоопухолевые препараты, средства для химиотерапии и наркоза).

 

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…