Применение Инфламафертина в лечении женщин

Несмотря на большое количество различных противовоспалительных и иммунотропных препаратов, проблема высокой частоты рецидивов воспалительных заболеваний гениталий остается нерешенной.Хронические воспалительные заболевания придатков матки занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости и являются одной из главных причин нарушения репродуктивного здоровья женщины [1, 2].
Несмотря на большое количество различных противовоспалительных и иммунотропных препаратов, проблема высокой частоты рецидивов воспалительных заболеваний гениталий остается нерешенной.
Это, в первую очередь, связано с наличием в структуре возбудителей воспалительных процессов гениталий условно-патогенной микрофлоры, вирусов, хламидий, микоплазм и их ассоциаций, а также с дестабилизацией многих звеньев гомеостаза, в первую очередь — иммунного. В свою очередь, широко распространенное бесконтрольное и нерациональное использование антибиотиков при лечении воспалительных процессов гениталий приводит к формированию резистентных штаммов патогенов, способствует развитию латентного и хронического рецидивирующего течения заболевания, неблагоприятно влияет на состояние иммунного гомеостаза.
Все это обусловливает поиск новых и усовершенствование существующих методов лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, использование лекарственных средств с противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.
В связи с этим в отделении планирования семьи и полового развития детей и подростков ИПАГ АМН Украины было проведено исследование эффективности применения в комплексном лечении препарата отечественного производства Инфламафертин®, который относится к группе «препараты с новыми фармакологическими субстанциями» и зарегистрирован Бюро регистрации лекарственных средств МЗ Украины (Рег. св. № Р. 02.99/00280). Инфламафертин® содержит нативные аминокислоты, низко- и высокомолекулярные пептиды плаценты крупного рогатого скота, полученные в результате ограниченного протеолиза. Кроме того, Инфламафертин® является оригинальным препаратом, не имеющим аналогов в зарубежной фармакопее.
На этапе доклинического исследования специфических фармакологических свойств препарата производителем (предприятие «НИР», Украина) установлено, что Инфламафертин® не обладает общетоксическим, местнораздражающим, аллергезирующим и кумулятивным действием. Кроме того, Инфламафертин® не оказывает иммунотоксические или гонадотоксические эффекты и по своим фармакологическим свойствам влияет на пролиферативную и экссудативную фазы воспаления:
* обладает выраженным противовоспалительным и рассасывающим действием;
* снижает интенсивность деструктивных и инфильтративных процессов в очаге воспаления;
* стимулирует функциональную активность гуморального звена иммунитета и некоторых факторов естественной резистентности организма;
* повышает устойчивость слизистых оболочек к действию повреждающих факторов;
* противодействует развитию деструктивных изменений и спаечного процесса в очаге воспаления;
* ускоряет процессы эпителизации и регенерации;
* обладает мягким иммуномодулирующим действием (повышает уровень антителообразующих клеток);
* стимулирует активность нейтрофилов периферической крови при вторичном иммунодефиците.
Нами проведены обследование и лечение 70 женщин с хроническим двусторонним сальпингоофоритом, в том числе 40 больных, которым в комплекс противовоспалительного лечения был включен Инфламафертин® (1 группа). Инфламафертин® назначался внутримышечно по 2,0 мл (одна ампула) через день после проведенной традиционной антибиотикотерапии. Курс лечения составил 10 инъекций. Перед применением препарата проводили биологическую пробу. Побочного действия не выявлено.
Сравнительную группу составили 30 больных, которым проводилось традиционное комплексное противовоспалительное лечение (2 группа).
Традиционно в комплексную противовоспалительную терапию воспалительных заболеваний гениталий включают антибиотики широкого спектра действия (с учетом антибиотикограммы), антианаэробные, противогрибковые и десенсибилизирующие препараты. Также применяется общеукрепляющая и иммуномодулирующая терапия.
Результаты и их обсуждение
В результате клинического и лабораторного обследования у всех пациенток были выявлены воспалительные заболевания половых органов и установлен основной клинический диагноз: хронический двусторонний сальпингоофорит. Средний возраст пациенток 1-й группы составил (27,9 ± 3,5) лет, 2-й группы — (28,2 ± 3,9) лет.
Средняя продолжительность заболевания у больных 1-й группы — (4,9 ± 0,5) лет, у женщин 2-й группы — (5,2 ± 0,9) лет. Все больные в прошлом неоднократно лечились в стационарных и санаторно-курортных условиях. Таким образом, по возрасту, продолжительности заболевания и основным социально-бытовым условиям больные обеих групп не отличались.
Различий в становлении менструальной функции и начала половой жизни у женщин сравниваемых групп замечено не было. Таким образом, по анамнестическим данным и субъективным проявлениям хронических воспалительных заболеваний гениталий женщины обеих групп статистически не отличались.
Результаты бактериологического исследования, проведенного у обследованных женщин, свидетельствуют об изменениях микроэкологии половых путей. У больных обеих групп отмечена высокая частота проявления стафилококка эпидермального, зеленящего, стрептококка фекального, кишечной палочки, коринебактерий, грибов рода Кандида. Количество нормальной микрофлоры у больных было незначительным — lg 2,4-lg 6,0 КУО/мл.
Значительную роль в этиологии воспалительных заболеваний половых путей играют хламидии и уреаплазмы. Частота выявления хламидий у обследованных больных составляла 10,3%, уреаплазм — 13,8%.
Незначительная частота диагностики хламидиоза у женщин, возможно, связана с предварительно проведенной антибактериальной терапией в анамнезе. Следует отметить, что у всех обследованных с хламидиозом выявлены ассоциации хламидий с бактериальной флорой или с уреаплазмами.
Эффективность комплексной терапии оценивали по данным клинического течения воспалительного процесса, динамике показателей иммунного статуса в процессе лечения.
Критериями оценки состояния иммунологической реактивности являются показатели фагоцитоза и НСТ-теста (спонтанная проба нитросиний тетрозолий), которые отражают поглотительную и переваривающую функцию нейтрофильных гранулоцитов относительно возбудителей инфекционных процессов.
Полученные результаты свидетельствуют о наличии существенных изменений фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов у обследованных женщин. То есть при воспалительном процессе гениталий выявлено достоверное снижение процента активности фагоцитоза (функция поглощения) при сохранении адекватной способности переваривать микроорганизмы (данные спонтанного НСТ-теста). После проведенного лечения уровень СП НСТ-теста и интенсивность фагоцитоза практически не изменялись.
Как при снижении, так и при резком повышении фагоцитарной активности фагоциты не могут качественно выполнять свою функцию поглощения и обезвреживания различных возбудителей воспалительных процессов. Доказательством этого является выявленное снижение потенциальной способности нейтрофильных гранулоцитов к завершению фагоцитоза (показатель стимулированного НСТ-теста), которая у обследованных женщин после лечения с применением Инфламафертина® была достоверно выше, чем до лечения.
Иммунологические нарушения у женщин с воспалением половых органов подтверждались также существенной разностью в показателях специфического и неспецифического иммунитета. В частности, у женщин после лечения с включением Инфламафертина® отмечено достоверное снижение уровня IgM, повышение уровня IgG и лизоцима в сыворотке крови в сравнении с данными до лечения. При этом уровни IgA (1,5±0,2) г/л практически не изменялись. У женщин после проведенного традиционного противовоспалительного лечения отмечена лишь тенденция к повышению уровня IgG.
При исследовании местного иммунитета выявлено повышение концентрации sIgA и IgA цервикальной слизи обследованных женщин. Но такое повышение достоверно только в 1-й группе женщин после проведенного лечения с применением Инфламафертина®.
В сравнении с показателями до лечения концентрация IgG и содержание лизоцима в обеих обследованных группах были также достоверно выше после лечения, а IgМ не обнаруживался совсем.
Вышеприведенные данные свидетельствуют о наличии хронического воспалительного процесса, для которого характерно отсутствие продукции IgМ и усиление местного синтеза секреторного IgА и иммуноглобулинов классов G и А.
Таким образом, проведенное исследование женщин с воспалением гениталий показало, что установленные нарушения местного иммунитета создают условия для персистенции инфекции и обусловливают методы лечения заболеваний, передающихся половым путем. Применение Инфламафертина® в комплексном лечении женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий способствует нормализации показателей местного и гуморального иммунитета, повышает эффективность проведенной терапии.
Проведение комплексной противовоспалительной терапии с использованием Инфламафертина® позволило достичь стойкого клинического выздоровления и продолжительного улучшения состояния у 92,5% больных и снизить частоту рецидивов до минимума (7,5%), в то время как после традиционного лечения стойкий клинический эффект был отмечен только у 40% больных.
Выводы
1. Анализ данных литературы и собственных исследований позволяет утверждать, что Инфламафертин® имеет выраженное противовоспалительное действие и терапевтический эффект при лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин.
2. Применение Инфламафертина® в комплексном противовоспалительном лечении хронических сальпингоофоритов способствует нормализации показателей гуморального и местного иммунитета.
3. Использование Инфламафертина® для лечения женщин с хроническими воспалительными процессами внутренних половых органов целесообразно, поскольку позволяет, наряду со стойким улучшением общего состояния больных и параклинических показателей, достичь уменьшения медикаментозной нагрузки (прежде всего антибиотиков) на организм женщины.
Литература
1. Holmes K. K., Sparling P. P., Mardb P. A. et al. Sexually transmitted diseases. 3rd edition. New York: McGraw Hill Inc, 1999.
2. Гойда Н. Г. Стан репродуктивного здоров’я населення України на межі тисячоліть // Журнал практичного лікаря.— 2000.— № 5. — С. 2-6.
3. Вовк І. Б., Корнацька А. Г., Борисюк О. Ю., Тригуб М. В. Нові підходи до підвищення ефективності лікування жінок з урогенітальними інфекціями, що передаються статевим шляхом // Збірник наукових праць Асоціації акушерів-гінекологів України.— Київ: Інтермедпрес, 2002.— С. 142-147.
4. Іванюта Л. І., Ципкун А. Г., Іванюта С. О., Корнацька А. Г., Беліс Н. І., Богомол А. Г. Застосування вобензиму та інфламафертину в комплексному лікування запальних захворювань геніталій // Ліки.— 1999.— № 1.— С. 3-6.
А. Г. Корнацкая, И. Б. Вовк, А. Ю. Борисюк, Д. В. Подоляка, Г. В. Чубей
Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, г. Киев
Материал предоставлен НПП «НИР» Тел./факс: (044) 559-70-30, 558-94-76 e-mail: nir-ua@mail.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…