сперму можно засушить впрок

Проблемы репродуктивного здоровья человека привели к сравнительно широкому распространению «вспомогательных» способов зачатия. Но применявшийся до сих пор метод хранения мужских половых клеток отнюдь не дешев.Проблемы репродуктивного здоровья человека привели к сравнительно широкому распространению «вспомогательных» способов зачатия. Но применявшийся до сих пор метод хранения мужских половых клеток отнюдь не дешев. Образцы спермы замораживают жидким азотом в специальных установках и хранят в лабораториях. В Саудовской Аравии разработали новый метод хранения спермы. Ее высушивают в условиях, исключающих попадание пыли или микробов. После «восстановления» такие сперматозоиды практически неподвижны, но это не имеет значения для одного из методов экстракорпорального оплодотворения.
Заготовленную таким способом сперму можно будет хранить при комнатной температуре даже дома. Правда, для того, чтобы «размочить» ее, необходимо будет все же обратиться в лабораторию.

News.Battery.Ru — Аккумулятор Новостей, 16:25 04.07.2003
Источник: AskDoctor

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…