Ошибки в лечении микоза ногтей

Очевидно, что от ногтевого грибка следует лечиться так, чтобы от него избавиться, навсегда или хотя бы надолго. Желаемого эффекта можно достичь с большими или меньшими усилиями.Как не следует лечиться от грибка … Ошибки в лечении микоза ногтей
Очевидно, что от ногтевого грибка следует лечиться так, чтобы от него избавиться, навсегда или хотя бы надолго. Желаемого эффекта можно достичь с большими или меньшими усилиями. Тогда как не следует лечиться от грибка? Наверное, так, чтобы лечение оказалось неэффективным, и грибок оставался в ногте. Оказывается, что многие из практикуемых и широко рекламируемых методов лечения онихомикоза на поверку являются неэффективными и не имеют никакой доказательной основы. Однако они имеют значительный коммерческий успех, поскольку эти средства и методы покупаются многими людьми. Здесь возможны варианты…
Вариант первый. Лечение грибка ногтей «народным средством»
«Народные», или «бабушкины» средства ищутся многими людьми с ногтевым грибком. Привлекательность таких средств – это большая популярность («народные лекарства» используются при разных заболеваниях), относительная дешевизна и кажущаяся безопасность (ведь это не таблетки, которые «травят» организм»!). Однако отличие грибкового заболевания кожи и ногтей от других заболеваний человека в том, что грибковое заболевание – это инфекция, и вылечить ее можно, только уничтожив возбудителя. Нет таких народных средств, трав и пр., которые убивали бы грибок во всех отделах ногтя. Есть некоторые антисептики, которые при нанесении на кожу губительно действуют на разные микробы, в том числе на грибы. Но их действия совершенно недостаточно для уничтожения грибка, глубоко «окопавшегося» в ногте. Даже современные противогрибковые препараты в наружных формах (мази, растворы и пр.) не всегда способны уничтожить грибок в ногте. Так что лечение онихомикоза каким-либо не противогрибковым, а иным лекарством, да еще без наблюдения врача, заведомо обречено на неудачу.
Вариант второй. Самолечение онихомикоза за 3 дня
В одном из проведенных недавно исследований было установлено, что более 30% из обращающихся к врачу больных с распространенным онихомикозом узнали о своем диагнозе давно, но лечились самостоятельно. Это не приводило к излечению, и впоследствии больным пришлось повторно обращаться к врачу. Причем у лечившихся ранее тяжесть грибкового заболевания оказалась большей.
Почему многие пациенты с ногтевым грибком пытаются лечиться самостоятельно, даже после посещения врача? Некоторым решение проблемы кажется слишком простым – достаточно пойти в аптеку и купить мазь «от грибка», благо, что таких мазей и кремов продаются уже десятки. Некоторым, наоборот, слишком сложными кажутся предписания врача, и они хотят справиться с грибком своими силами. Общее желание, конечно – излечиться от грибка поскорее и с наименьшими издержками. Желательно, в несколько дней (например, в три). Однако таких чудес не бывает. Онихомикозом болеют годы, ногти отрастают за месяцы, а самая короткая продолжительность лечения (прием противогрибковых препаратов и процедур) составляет, в лучшем случае, несколько недель.
Есть еще один вид самолечения, о котором нужно сказать. Это – самостоятельный (не по назначению врача) прием противогрибковых препаратов внутрь. Мы предостерегаем Вас от этого и настоятельно рекомендуем никогда не использовать эти препараты самостоятельно, без консультации врача и предварительного обследования.
Вариант третий. Лечение «грибка на ногтях» за 300 рублей
Спору нет, вопрос стоимости лечения является очень важным. Тем более, если заболевание, скорее всего, не угрожает жизни человека. Так сколько же можно потратить на лечение грибка ногтей? 300 рублей или 300 у.е.? Стоимость комплексного лечения тяжелого, длительно существующего онихомикоза часто склоняется к последней цифре. Реально эффективные противогрибковые препараты сегодня тоже недешевы. На этом фоне очень привлекательными выглядят объявления о «полном излечении грибка на ногтях» всего за 300, 500 или тысячу рублей. Можно ли доверять им? Как было сказано выше, лечиться от грибка имеет смысл только противогрибковыми препаратами. Самолечение (наружными средствами, которые можно купить самому за эти деньги) также обычно не проходит. Из этого можно заключить, что за такую сумму эффективного лечения и излечения грибка ногтей не получится. Можно приобрести какое-то средство за 300 рублей, а потом (когда не поможет) еще и еще одно – но это будут заведомо зря потраченные деньги.
Есть ли проверенные временем средства от грибка ногтей?
Источник:Национальная Академия Микологии

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…