Моем волосы по бабушкиным рецептам

Мы привыкли мыть волосы шампунем и ополаскивать бальзамом. Но оказывается, есть масса народных средств для ухода за волосами. Рецепты простые, все средства легко можно приготовить в домашних условиях, а волосы после них будут выглядеть не хуже, чем после дорогостоящих шампуней и масок. Мы привыкли мыть волосы шампунем и ополаскивать бальзамом. Но оказывается, есть масса народных средств для ухода за волосами. Рецепты простые, все средства легко можно приготовить в домашних условиях, а волосы после них будут выглядеть не хуже, чем после дорогостоящих шампуней и масок.
ЖЕЛТОК ВМЕСТО ШАМПУНЯ
Чем же помыть волосы, если дома закончился шампунь, а бежать за новой банкой просто нет времени? Только не хозяйственным мылом, оно совершенно непригодно для головы. Лучше пойдите на кухню и посмотрите, что есть на полках. Волосы можно помыть обычным яичным желтком. Берете желток и втираете его в слегка влажные волосы, через 3-5 минут голову надо хорошенько промыть теплой водой. Использовать лучше только желток. Если вы натрете волосы белком, вам будет очень трудно его смыть, т.к. белок быстро сворачивается, и на волосах остаются некрасивые катышки. Можно смешать желток с чайной ложкой касторового и оливкового масла и вымыть волосы получившимся раствором. Такая смесь особенно подходит для сухих волос. Нет яиц, не отчаивайтесь, у вас найдется кусочек ржаного хлеба. Возьмите его и разомните в небольшом количестве горячей воды таким образом, чтобы получилась жидкая кашица. Этой кашицей натрите волосы и подождите 5-10 минут. Затем тщательно промойте голову водой. Можно воспользоваться для мытья волос прокисшим молоком, кефиром или простоквашей. С древних времен многие народности средней Азии использовали для этой цели кисломолочные продукты. Они создают жировую пленку, которая защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды.
Нужно взять, к примеру, простоквашу, обильно смочить ею голову и накрыть волосы полиэтиленом, а сверху- махровым полотенцем. Через полчаса тщательно промыть волосы обычной теплой водой, а затем — подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 столовая ложка уксуса на два литра воды). Подойдет и горчица. Столовую ложку горчицы разведите в двух литрах теплой воды, этим «настоем» по мойте волосы. Горчица лучше всего подходит для жирных волос. Она устраняет неприятный сальный блеск, и волосы не так быстро пачкаются. Очень полезно мыть волосы крапивой. Для этого залейте 100 г свежей или сухой крапивы 1 литром воды, добавьте туда 0,5 литра уксуса. Кипятите смесь на медленном огне 30 минут, затем процедите. На тазик воды добавьте 2-3 стакана получившегося отвара. Вымойте им голову, а затем, подсушив волосы полотенцем, завяжите косынкой. Можно вымыть голову пижмой. Одну столовую ложку пижмы залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на два часа. Процеженным настоем помойте волосы. Это средство помогает при перхоти. Если надо быстро «вымыть» голову, посыпьте волосы картофельным крахмалом и взбейте их, как при мытье. Через 5-10 минут протрите сухим полотенцем. Остатки крахмала удалите щеткой или частым гребнем.
ОТ МЯТЫ ВОЛОСЫ РАСТУТ БЫСТРЕЕ
Вместо ополаскивателя для волос можно использовать различные экстракты и настои растений. Экстракты крапивы, мяты, березовый сок не только смягчают шевелюру, но и стимулируют рост волос, а также предотвращают появление перхоти. После них прическа держится намного дольше.
Чтобы волосы блестели, их надо ополаскивать подкисленной водой. Литр кипяченой воды разводите с соком половинки лимона или столовой ложкой уксуса. Светлые волосы для придания им свежего оттенка и блеска хорошо ополаскивать настоем ромашки. Берете 2 столовые ложки ромашки, кидаете их в литр воды и кипятите 5 минут. Темные волосы освежают настоем чая в той же пропорции.
ЧЕСНОК СДЕЛАЕТ ШЕВЕЛЮРУ ГУЩЕ
Ну, и конечно, не забывайте о питании волос. Один-два раза в неделю нужно устраивать для них настоящее «пиршество» и делать маски. Рецептов масок множество, поэтому каждый раз вы можете придумывать что-нибудь новенькое.
МАСКИ ДЛЯ СУХИХ И НОРМАЛЬНЫХ ВОЛОС
Маска из ржаного хлеба. Хлеб раскрошите, залейте кипят- ком и настаивайте 2-3 часа. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос и оставьте на 1,5-2 часа. Затем прополощите волосы обильном количеством воды.
Медовая маска. столовую ложку меда смешайте со столовой ложкой сока алоэ, чайной ложкой чесночного сока и желтком. Нанесите все это на волосы, а через 20 минут хорошенько смойте. После этой маски волосы могут пахнуть чесноком. поэтому неплохо было бы ополоснуть их настоем крапивы или мяты, которые перебьют неприятный запах. Медово-желтковая маска. Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течении 2-3 месяцев.
Луково-медовая маска. Натертый репчатый лук перемешайте с медом — на 4 части луковой кашицы 1 часть меда. Помажьте этой смесью волосы и подождите 30-40 минут. После этого хорошенько промойте волосы водой. Если волосы очень сухие и ломкие, в кашицу можно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла, и втереть получившуюся смесь в корни волос за час до мытья. Луковая маска. Вотрите в кожу головы луковый сок или кашицу. Через несколько часов голову вымойте.
Желтковая маска. Очень полезна для сухих волос маска из взбитого желтка и столовой ложки касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову. Маска помогает избавиться от перхоти.
Маска из желтков и водки. Приготовьте смесь из 2 яичных желтков, ? стакана воды, ? стакана водки и чайной ложки нашатырного спирта. Вотрите все это в кожу головы, затем тщательно вымойте голову теплой водой без мыла.
Масляная маска. Если волосы сильно истончились и обломались, не расстраивайтесь — все еще можно исправить. Концы аккуратно обрежьте, а в кожу головы ежедневно втирайте смесь из репейного и касторового масла (по чайной ложке каждого) с лимонным или березовым соком (2 чайные ложки). В скором времени волосы будут блестеть как прежде.
МАСКИ ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС
Чесночная маска. За полчаса до мытья вотрите в кожу головы смесь из измельченного зубца чеснока, чайной ложки меда, чайной ложки сока столетника, чайной ложки лимонного сока и желтка. Медовая маска. 2 желтка разотрите с 2 столовыми ложками меда. Нанесите смесь на корни волос, массируя кожу головы. Маску лучше оставить на ночь, а утром вымыть голову. Травяная маска. Свежие листья одуванчика, мяты, рябины разотрите и нанесите на кожу головы. Через час ополосните голову теплой водой без мыла.
Спиртовая маска. Чтобы волосы не так быстро становились сальными, протирайте кожу головы раствором, состоящим из 50 г водки, 10 г 3% борного спирта и чайной ложки лимонного сока. Протирать волосы этой смесью можно каждый день или по мере загрязнения. Молочная маска. Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обычным кефиром или простоквашей. А через 15-20 минут после этого помыть волосы.
МАСКИ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ ВОЛОС
«Коньячная» маска. Приготовьте смесь, состоящую из 1 части коньяка, 4 частей сока репчатого лука, 6 частей отвара корней репейника. Вотрите ее в кожу головы за 2 часа до мытья. Рекомендуется делать такую маску 2-3 раза в неделю.
«Водочная» маска. Размешайте столовую ложку водки и желток. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы. Через 40 минут ополосните волосы теплой водой, а потом промойте их настоем трав. Это средство отлично помогает при выпадении волос «Ромовая» маска. Смешайте столовую ложку касторового масла и столовую ложку рома, натрите получившейся жидкостью голову за час до мытья.
Маска из одуванчиков. Свежие листья одуванчика, мяты, рябины тщательно разотрите. Кашицу нанесите на кожу головы и закутайте голову полотенцем. Подержите маску 40-45- минут, затем смойте теплой водой. Маска не только укрепляет волосы, но и помогает против перхоти.
Маска из редьки. Натрите редьку на терке, отожмите сок и вотрите его в корни волос. После этого укутайте голову полотенцем и посидите так один час. Затем волосы нужно тщательно промыть водой без мыла. Маска из алоэ. Смешайте чайную ложку сока алоэ, чайную ложку лимонного сока, яичный желток и один измельченный зубчик чеснока. Вотрите эту смесь в корни волос, а голову укутайте полотенцем. Оставьте маску на 30-40 минут, затем смойте теплой водой и ополосните волосы настоем из ромашки или крапивы. Рекомендуется применять это средство пять раз подряд перед мытьем головы. Чесночная маска. За час- два до мытья вотрите в кожу головы чесночную кашицу, укутайте голову полотенцем, а затем хорошенько промойте волосы. Эта простенькая маска помогает при выпадении волос, предотвращает преждевременное появление седины. Курс лечения рассчитан на 2-3 месяца. Если волосы очень сухие, рекомендуется смешать чеснок с любым растительным маслом.
ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
Если волосы у вас усиленно выпадают, секутся, очень медленно растут и ведут себя как-то странно, не пугайтесь и не бегите закупать ящиками разрекламированные бальзамы и маски. Дело можно поправить обычными домашними средствами. Если волосы секутся, нужно после мытья ополаскивать их настоем шалфея, одуванчика или подорожника. Одну столовую ложку мелко нарезанных растений заварите стаканом кипятка, и настой готов. Для укрепления и усиления роста волос можно втирать в голову сок свежей крапивы или ее настой. Для приготовления настоя столовую ложку листьев крапивы заварите стаканом кипятка и час подержите все это в термосе. После мытья головы втирайте крапивный раствор в корни волос. Эту нехитрую процедуру нужно проделывать раз в неделю в течение 1-2 месяцев. Если волосы стали интенсивно выпадать, вас тоже выручит крапива. 100 г мелко нарезанных листьев свежей крапивы кипятите полчаса на маленьком огне в 0,5 л воды с добавлением столового уксуса (2-3 столовые ложки). Этим составом нужно протирать голову перед сном 1-2 раза в неделю до тех пор, пока выпадение волос не уменьшится. Для улучшения роста волос в кожу головы можно втирать смесь из 300 г свежих листьев крапивы и 0,5 л спирта. Для этого вам придется сделать спиртовую настойку. Положите в спирт крапиву и поставьте его в темное место на 2-3 недели. После этого спирт нужно но процедить и добавить в него такое же количество фильтрованной воды. Ваша настойка готова.
При тонких, секущихся волосах в кожу головы втирают смесь из равных количеств соков капусты, лимона и шпината. При выпадении волос полезно использовать кашицу из лука. Приготовить ее очень просто — нужно пропустить зеленый лук через мясорубку. Нанесите толстый слой кашицы на голову перед мытьем, закройте ее полиэтиленом и завяжите платком. Через час промойте волосы горячей водой. При жирных волосах в кашицу можно добавить немного спирта, это усилит воздействие компресса.
Для стимулирования роста волос используются толченые ядра сладкого миндаля, смешанные с молоком. 1-2 раза в неделю нужно втирать эту смесь в корни волос. При выпадении волос и облысении народная медицина рекомендует настой из плодов и листьев облепихи (1:10). Его нужно втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Чтобы сухие волосы не секлись, их ополаскивают настоем одуванчика: столовую ложку нарезанного растения заварить стаканом кипятка. При повышенной сальности волос полезно за 2-3 часа до мытья втереть в кожу головы сок моркови. Если есть время можно приготовить смесь из морковного сока, сока лимона, простокваши и рисовой муки. При выпадении волос советуют взять 4 столовые ложки соцветий ноготков и 3 столовые ложки шишек хмеля, перемешать, залить 1 литром воды и прокипятить. Отвар втирать в кожу головы несколько раз в неделю.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРХОТИ
Возьмите полстакана дубовой коры (продается в аптеках) и столько же луковой шелухи, залейте все это 1 литром кипятка и поварите 1 час на слабом огне. Процеженным отваром нужно смочить голову и обернуть волосы целлофаном и полотенцем. Через два часа вымыть теплой водой. Две-три столовых ложки измельченных корней лопуха залейте полстакана кипятка, поставьте на слабый огонь и кипятите до испарения половины объема. Затем процедите и добавьте туда 5 столовых ложек топленого сала. Поставьте смесь на водяную баню или в духовку на 2-3 часа. После остывания воду нужно слить. Получившаяся мазь хорошо помогает при перхоти. Втирайте ее в кожу головы 1-2 раза в неделю. От перхоти можно избавиться, втирая 1-2 раза в неделю в корни волос свежий луковый сок (2-3 столовые ложки). Голову после этого нужно обязательно завернуть в полотенце, а через час вымыть шампунем. При сильной перхоти рекомендуется смешать сок лука с равным количеством керосина и водки. Смесь втирать ежедневно, после этого промывать голову водой с шампунем. В борьбе с перхотью можно использовать водный отвар листьев мать-и-мачехи. На 0,5 литра воды надо взять 2-3 столовые ложки измельченных сухих листьев. Воду с растертыми листьями нагревают на водяной бане 30 минут. Раствор можно втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю или ополаскивать им волосы после мытья. При жирной перхоти хорошо действует настойка соцветий календулы на водке: столовую ложку сухих измельченных соцветий залить стаканом водки и настаивать 10 дней. Настойку нужно втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю в течение месяца. Через 3-4 недели курс лечения можно повторить. От перхоти помогает и смесь из петрушки и касторового масла. Чтобы ее приготовить, залейте плоды петрушки касторовым или другим растительным маслом в соотношении 1:5, нагрейте на водяной бане в течение 30 минут, затем процедите. Втирайте теплую смесь в кожу головы через день до 15 раз. При необходимости лечение можно повторить через 3 недели.
Яна НАПИСАНОВА. ЖУРНАЛ «ПОТРЕБИТЕЛЬ»

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…