эмбрионы и презервативы

Ученые США обошли запрет Буша и убили эмбрионы
Ученым из Гарвардского университета удалось обойти фактический запрет на получение стволовых клеток от человеческих эмбрионов, который был наложен в 2001 году Джорджем Бушем.новые яичники, эмбрионы и презервативы
Ученые США обошли запрет Буша и убили эмбрионы
Ученым из Гарвардского университета удалось обойти фактический запрет на получение стволовых клеток от человеческих эмбрионов, который был наложен в 2001 году Джорджем Бушем. В среду они объявили, что были получены 17 новых линий эмбриональных клеток, которые помогут проводить исследования в одном из самых перспективных направлений современной медицинской науки.
Дело в том, что американский президент запретил проведение подобных научных изысканий на государственные средства. Исследователям под руководством Дугласа Мелтона (Douglas Melton) пришлось найти частное финансирование своего проекта. Более того, они сделали клеточные линии бесплатно доступными для тех научных учреждений, которые имеют негосударственное финансирование и могут их использовать.
«Нам удалось использовать замороженные ранее оплодотворенные человеческие яйцеклетки, которые в любом случае должны были быть уничтожены», — заверил доктор Мелтон в телефонном интервью. Напомним, что лишь в начале месяца в Гарвардском университете было объявлено о создании специального центра по исследованиям стволовых клеток.
В августе 2001 года Джордж Буш запретил финансирование работ с новыми стволовыми клетками, оставив ученым возможность использовать только те несколько линий, которые уже существовали в стране на тот момент. В администрации президента полагали, что для исследователей их будет достаточно. Однако большинство с этим не согласны. Теперь число доступных клеточных линий удвоилось.
Новость из Гарварда была встречена в научном сообществе с энтузиазмом. «Наука как вода, которая найдет себе дорогу», — сказал Ден Перри (Dan Perry), глава Коалиции достижений медицинских исследований. Однако, по его словам, значительно лучше было бы иметь государственное финансирование подобных проектов. «С частным финансированием результаты исследования публиковать необязательно, в том числе и отрицательные результаты», — отметил он.
В настоящее время сторонники взглядов Буша стараются добиться принятия закона, который бы полностью запретил неэтичные (с их точки зрения) эксперименты, а не только финансирование таких проектов из бюджета.
Бесплодие после химиотерапии можно вылечить пересадкой яичника
Американским медикам удалось вылечить бесплодие, возникшее в результате химиотерапии рака, сообщает BBC News. Лечение заключалось в пересадке здоровой ткани яичника 36-летней женщине, ранее прошедшей курс лечения рака молочной железы.
Зная, что химиотерапия зачастую повреждает яичники, медики изъяли здоровую ткань половых желез до начала лечения рака и заморозили трансплантат. Произведенная через шесть лет пересадка помогла полностью восстановить функции половых желез уже через три месяца после операции.
Отчет об этой работе был опубликован на страницах журнала The Lancet. Как отмечают медики, до пересадки из яичников женщины были также извлечены 20 яйцеклеток. Не прибегая к экспериментальной процедуре пересадки, врачи собирались использовать их для искусственного оплодотворения. Однако ни одна из пересаженных яйцеклеток не прижилась.
Ранее такой способ лечения бесплодия, возникшего в результате химиотерапии, испытывали только на животных.
Многие женщины, желая иметь детей после терапии рака, решают перед началом лечения дождаться менструации, чтобы сохранить яйцеклетку для искусственного оплодотворения, но такое промедление в случае онкологических заболеваний может стоить жизни.
Заморозка фрагмента здоровой ткани яичника в таких случаях является хорошей альтернативой искусственному оплодотворению. Эта методика позволяет немедленно приступить к операции или химиотерапии, и, как доказали эксперименты, делает возможным рождение здорового ребенка.
Католическая церковь раздаст своим сотрудникам презервативы
Верховный суд штата Калифорния постановил, что католическая церковь должна снабжать своих сотрудников контрацептивами в рамках программы медицинского страхования, сообщает BBC News.
Ранее такие правила действовали для всех работодателей штата, но для религиозной организации делалось исключение, основанное на том, что церковь официально выступала против контроля рождаемости. Теперь судьи посчитали, что трудоустройство не имеет ничего общего с религией.
Ожидается, что решение суда коснется тысяч работников христианских больниц и других учреждений, которыми управляет католическая церковь. За то, чтобы отменить особое положение церкви проголосовали пять судей. И лишь судья Дженис Роджерс Браун (Janice Rogers Brown) — выступила против. Государство не должно «решать, что является религией, а что нет», — пояснила Браун. 1
Mednovosti.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…