Шарлатаны и медицина

Кто лечит и чем лечит — обычно эти вопросы мало нас волнуют,
если лечение приносит хоть какие-то результаты. Особенно,
когда речь идет о коммерческих клиниках. Стильные интерьеры,
мягкая мебель, одетые в модные медицинские костюмы врачи и
медсестры, предупредительные администраторы,Шарлатаны и медицина
Россиян лечат лекарствами без маркировки врачи без дипломов
Автор: Алексей Водовозов
Кто лечит и чем лечит — обычно эти вопросы мало нас волнуют,
если лечение приносит хоть какие-то результаты. Особенно,
когда речь идет о коммерческих клиниках. Стильные интерьеры,
мягкая мебель, одетые в модные медицинские костюмы врачи и
медсестры, предупредительные администраторы, новейшие
медицинские технологии, о которых на Западе еще только говорят
— если уж в это вкладываются колоссальные средства, значит и
качество должно быть на порядок выше, чем в государственной
медицине. Стволовые клетки — вне закона
То, что происходит в Москве, можно назвать грандиозным
экспериментом по тому, что можно и что нельзя делать со
стволовыми клетками
Однако, это далеко не всегда так. Проверки, проведенные Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, привели к приостановлению действия лицензий, судебным решениям и пониманию, что положение дел в коммерческой медицине очень и очень далеко не только от идеала, но и от сколь-нибудь приемлемой «серединки». В погоне за прибылью руководство клиник и медцентров позволяет себе не обращать внимание на необходимость соблюдения определенных правил и требований, которые в значительной степени влияют на качество медицинской составляющей в оказываемых услугах. Результаты проверок за последние пять месяцев (ноябрь 2004 — март 2005) были озвучены на пресс-конференции руководства Росздравнадзора 31 марта. Основной упор делался на легальность применения так называемых клеточных технологий — то есть использования потенциала стволовых клеток, проблема которых очень широко освещается и бурно обсуждается как в научном мире, так и на страницах СМИ. В медицине разрешено только то, что разрешено В медицинской практике принцип «Что не запрещено, то разрешено» — не работает. Вся медицинская деятельность, в том числе и применение новых клеточных технологий в здравоохранении, в обязательном порядке подлежит лицензированию. Любая диагностическая или лечебная методика, выходящая за рамки лицензии — незаконна. Начиная пресс-конференцию, глава Роспотребнадзора член-корреспондент РАМН Рамил Хабриев отметил, что федеральная служба, которой он руководит, достаточно молода, ей всего год, но полномочия ей предоставлены самые широкие. До этого времени велась подготовительная работа — нарабатывалась законодательная база, собирался фактический материал, анализировалась информация, переводилась на структуры Росздравнадзора работа по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности. Теперь же федеральная служба приступает к достаточно активным действиям по исполнению своих в том числе и надзорных обязанностей. И те проверки, которые проводились в клиниках — это не разовая акция устрашения, а планомерная и перманентная кампания по контролю за оказанием медицинских услуг населению. «Все учреждения, которые заявляют об использовании новых технологий будут проверены, если будут найдены нарушения — их лицензии будут приостановлены», — подчеркнул Хабриев. От также отметил, что использование стволовых клеток — это различные и достаточно серьезные технологии, которые еще только проходят этап научных исследований, поэтому следует предостеречь пациентов, которые поддаются рекламе или просто не осознают серьезность проблемы, от необдуманных шагов. Одним уколом восстановиться или омолодиться невозможно. «На сегодня разрешенных к применению клеточных технологий в практическом здравоохранении нет», — сказал глава Росздравнадзора. Любая их реклама, любое предложение об использовании стволовых клеток в клинической практике не соответствует действующему законодательству.
Почем жидкая ДНК для народа
Начальник управления лицензирования Росздравнадзора Анатолий Корсунский уточнил, что по итогам проверок действие лицензий приостановлено у 125 медицинских учреждений как в Москве, так и в других городах России. Кроме того, направлены 3 представления в суды различных инстанций об отзыве лицензии, 6 подобных документов находятся на стадии подготовки и по 1 уже состоялось судебное решение — лицензия отозвана. За что же так жестко карает Росздравнадзор? Лицензирование в сфере медицины это своеобразная гарантия безопасности жизни и здоровья пациента. Если лечебно-профилактическое учреждение грубо нарушает установленные требования, если возникает угроза для людей — лицензия приостанавливается или даже отзывается. Перечень нарушений, озвученный Корсунским, впечатляет не только своим внушительным размером, но и масштабами проступков коммерческих клиник. Судите сами. Чаще всего встречается отсутствие лицензии на заявляемые или рекламируемые виды деятельности. И это при том, что клиника вольна заявить для лицензирования любые медицинские услуги. Тем не менее, происходит иначе — заявляются одни виды, которые проще всего лицензировать, а работа ведется совершенно по другим, гораздо более сложным, ресурсоемким и высокоспециализированным, например таким, как реаниматология. Это связано с тем, что зачастую пациенты довольствуются только видом самой лицензии, не зная о существовании обязательного и неотъемлемого приложения к ней, где указываются конкретные виды деятельности, разрешенные в данном лечебном учреждении. А между тем, отсутствие документально оформленного разрешения лишает посетителя каких-либо гарантий, в этом случае он получает медицинские услуги исключительно на свой страх и риск.
Коммерческие клиники очень часто не утруждают себя ведением медицинской документации — историй болезни, амбулаторных карт и журналов. Особенно часто это встречается в косметологических салонах и клиниках. В том случае, если пациента что-то не устроит в качестве медобслуживания и он решит подать в суд, может возникнуть ситуация, когда просто невозможно будет доказать сам факт лечения данного конкретного пациента в данной конкретной клинике. А уж о таких мелочах, как должностные инструкции, положения о кабинетах и отделениях и говорить не приходится — медцентры не утруждают себя их разработкой.
Самое больное место коммерческих клиник — подтверждение квалификации работающих врачей. Очень часто складывается ситуация, когда на должности, например, травматолога-ортопеда работает врач, последний раз проходивший усовершенствование по диетологии лет 6-7 назад. Это при том, что медицинскому персоналу вменяется в обязанность минимум раз в пять лет проходить усовершенствование или специализацию и подтверждать квалификацию сертификатом специалиста. В одном из медцентров была еще более анекдотическая ситуация — врач, работавший сексологом и консультировавший семейные пары, даже не смог подтвердить факт наличия у него медицинского образования. Кто-то из журналистов предположил, что, видимо, у консультанта был богатый личный опыт, которым он и делился с пациентами.
Не лучшим образом обстоят дела и с лекарственными препаратами. В процедурных кабинетах используется множество незарегистрированных препаратов, на ампулах и флаконах зачастую отсутствует необходимая информация о составе и сроке годности медикамента. А иногда пациентам вводят лекарство из ампул вообще без маркировки. Либо на флаконе красуется надпись — «Изготовлено во Франции для клиники такой-то». А названия некоторых препаратов вызвали у журналистов оживление и даже смех. Ну кто в здравом уме рискнет лечиться «Плацентой», «Амниотической жидкостью» или «Жидкой ДНК»? Тем не менее, желающие находятся и платят за это колоссальные деньги — до 20 тысяч долларов за курс.
На вопрос корреспондента Mednovosti.ru — не удалось ли установить, что же именно было в тех загадочных немаркированных ампулах, что вводилось пациентам под видом стволовых клеток — Анатолий Корсунский ответил, что все образцы сейчас находятся на исследованиях в лаборатории, и после завершения анализов результаты будут доведены до средств массовой информации.
Стволовыми клетками лечить пока нельзя
Начальник Управления регистрации лекарственных средств и медтехнологий Сергей Ткаченко, рассматривая проблему клеточных технологий, отметил, что по вседозволенности в этой области Россия оставила далеко позади все страны мира. У нас стволовыми клетками лечат на каждом углу и в каждой подвальной клинике.
С другой стороны, у России в плане новых технологий есть огромное преимущество — существование системы государственной регистрации. Это является своеобразной гарантией, знаком качества и пропуском в клиническую практику одновременно. Этой системы нет во многих странах, но все больше ученых и чиновников здравоохранения приходят к мысли о ее необходимости.
Так, например, японские медики подготовили предложения в правительство о создании подобного механизма. Ткаченко упомянул еще один интересный факт — один из японских институтов, работающий по проблеме стволовых клеток, заявил о том, что сможет разработать приемлемую для практического здравоохранения технологию в лучшем случае через 10 лет. При том, что бюджет этого учреждения равен бюджету всей российской науки вообще.
А в России достаточно заплатить в клинике 20-30 тысяч долларов и вам введут «стволовые клетки» куда только попросите. Между тем, у нас в стране до сих пор официально не зарегистрировано ни одной терапевтической клеточной технологии. Максимум, что разрешено — это забор, хранение и транспортировка костного мозга или пуповинной крови. И то только пяти крупным учреждениям Москвы.
Да, клеточные технологии перспективны, но в настоящий момент они находятся на стадии исследований. Стволовые клетки, особенно эмбриональные, несут в себе потенциальную опасность — в организме они могут начать неконтролируемо делиться и дать начало злокачественной опухоли. Прецеденты уже есть.
Пациенты, будьте бдительны
Что же делать пациентам? Прежде всего, поменьше доверять рекламе. Да, безусловно, достижения российских ученых сравнимы с достижениями западных коллег, но до широкого применения новых, в том числе и клеточных технологий для лечения различных заболеваний еще далеко. В Росздравнадзор уже поданы заявки на подобные технологии в широком смысле этого слова, а на конкретную терапевтическую методику — ни одной. Ну а если все-таки случилось страшное и вы решились на инъекцию чудодейственных клеток, но что-то пошло не так, не следует молчать. Как посетовал Хабриев, жалобами на муниципальные больницы Росздравнадзор завален, а вот на коммерческие медцентры жалоб нет. Всесторонняя поддержка гарантирована любому пациенту — достаточно позвонить по телефонам, которые просил озвучить глава Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Озвучиваем: 298-45-38, 298-30-86.
Источник: Mednovosti.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…