Чем лечатся в Китае?

Одни считают медицину Китая исцелением от всех болезней, другие — выдумкой шарлатанов и заблуждениями Средневековья. Мы публикуем репортаж из Пекина о традиционной китайской медицине, которая многие столетия смущает умы пытающихся понять ее европейцев.О китайцском врачевании ходят легенды уже давно. Первым о народе, исцеляющем себя языками гадюк и хвостами скорпионов, в XIII веке рассказал путешественник Марко Поло. Одни считают медицину Китая исцелением от всех болезней, другие — выдумкой шарлатанов и заблуждениями Средневековья. Мы публикуем репортаж из Пекина о традиционной китайской медицине, которая многие столетия смущает умы пытающихся понять ее европейцев.
Связки летучих мышей
— Берите змею. Не пожалеете. При жизни была очень злобная… На прилавок аптеки бухнулась трехлитровая банка с желтой жидкостью, из которой на меня пристально смотрели янтарные глаза свернувшейся кольцами здоровенной кобры.
— А от чего она помогает? — я не мог оторваться от гипнотизирующего взгляда змеи.
— О, много от чего. Змеиный яд -первейшее средство в китайской медицине. Алкоголь его нейтрализует, и он растворяется. Чем кобра злобнее, тем больше яда. Растирания помогают от ревматизма, через час как родитесь заново. А если часто простужаетесь, пейте по рюмке в день. Первые трактаты о китайских природных методах лечения были написаны аж в 227 году до нашей эры. И даже сейчас в любой пекинской аптеке практически невозможно найти какой-нибудь «Колдрекс» или аспирин «Упса» — все лекарства только местного производства плюс обязательный огромный отдел «народной медицины». Внутри чувствуешь себя, словно в средневековой лавке алхимика: глаза разбегаются. Вот продается рог оленя. Думаете, все так просто? Как бы не так. Цена (от 5 до 100 долларов) зависит от того, был это старый олень или молодой, сам он сбросил рога или у него их отпилил охотник, в какой местности он убит — на юге или на севере. Рог рубят, заваривают кипятком и заливают спиртом. Темно-бурый настой пьют для восстановления мужской силы, снятия усталости и головных болей. Рядом связками висят сушеные летучие мыши, которых ловят в горах и тоже настаивают на спирту: считается, что полученное зелье надо употреблять при гриппе, болях в суставах и усталости глаз. От чего исцеляют вяленые лапы кошек, я так и не смог понять, хотя старая китаянка в аптеке очень долго мне что-то объясняла, жестикулируя этими лапами, как самурай мечом. Да что там кошки! В одной из аптек в Харбине я увидел нечто, повергшее меня в глубокую задумчивость, — половые, пардон, органы самки горного буйвола, пораженные… целебным грибком: настой из этого вещества, оказалось, лечит женщин от бесплодия.
В отделе мазей не протиснуться — пожилые китайцы выбирают средство от ревматизма. В состав мази входит желчь (зайца или кобры), смешанная с экстрактом алоэ. Наложишь на больное место — жжет, как огнем, но буквально через десять минут боль отпускает. В любой аптеке посетителю предлагают натереть часть спины просто так — чтобы продемонстрировать работу целебного лекарства. Оно недешево — 20 долларов. — Китайские доктора с древнейших времен считают, что человеческий организм — что-то типа радиоприемника: в нем существует двенадцать каналов, и именно через них пульсируют временные волны двенадцати месяцев, — рассказывает хозяин аптеки «Нин Гон» на пекинской центральной улице Ванфуцзин Ли Вун. -После рождения на свет равновесие пустоты и полноты, тепла и холода, тьмы и света постепенно становится все более неустойчивым — из-за нечеткости считывания этих самых волн по 360 ключевым точкам 12 каналов. В результате нарушается ритм приема телом пищи и питья, холода и жара, движения и покоя, вследствие чего организм и начинает болеть. А пришедший на помощь доктор лишь просто пытается восстановить утраченное равновесие.
Растирание кобрами
На полках китайских аптек лежит и знаменитый корень женьшень (лечит язву желудка и улучшает сердечную деятельность). Цена женьшеня — от 10 до 5000 (!) долларов. Чем старше корень, тем он целебнее — попадаются отдельные экземпляры возрастом аж в пятьдесят лет. Возраст высушивает женьшень, и корни (первоначально объемом с руку) уменьшаются до размера фаланги пальца — именно такой женьшень и есть самый дорогой. Женьшень в таблетках из США китайцы не покупают — это ловушка для туристов. На первый взгляд процесс лечения с помощью китайской медицины нормальной логике не поддается. Заболев, люди идут не в поликлинику, а сразу в аптеку — при каждой из них дежурит дипломированный врач: будущий доктор несколько лет работает подмастерьем аптекаря. Больной забирает домой корешки, травки, желчь или высушенные глаза лягушек, сваливает все в одну кастрюлю, длительное время варит (или настаивает на спирте) и пьет. И что самое интересное — действительно выздоравливает! Среди китайских техник лечебного воздействия на организм — иглоукалывание, прижигание, точечный массаж и дыхательная гимнастика цигун. Выйдя на улицы Пекина часов в пять утра, можно увидеть сотни китайцев, занимающихся прямо на тротуарах оздоровительной зарядкой по рецепту императора Цинь Шихуанди или гимнастикой цигун, а иногда попросту медитирующих на скамейках, перед тем как пойти на работу.
— У нас с давних пор считается, что человек подобен Вселенной, — говорит аптекарь Ли Вун. — Поэтому лечат именно самого человека, а не его отдельно взятую болезнь — может быть, этим китайская медицина и отличается от других. Считается, что существует шесть факторов, вызывающих болезни, — один из них, например, погода: ведь очень часто у людей ломит спину или болит голова в дождь. С другой стороны, слишком частые смены настроения (счастье, гнев, беспокойство, печаль, огорчение, страх и удивление), если они слишком сильны, также причиняют существенный вред здоровью. Еще 2500 лет назад китайские целители проверяли на себе различные травы, чтобы определить степень токсичности и оптимальную дозу для достижения лечебного эффекта. Много врачей при этом погибло, но зато теперь их рецепты, проверенные тысячелетиями, мы можем использовать без всякой боязни. Можно сказать, это как волшебство.
Что русскому — смерть, китайцу — «Колдрекс»
Есть средства китайской медицины, которые торговцы предлагают только из-под полы. Они запрещенные, а стало быть — самые дорогие. На «черном рынке» можно купить пенисы и усы тигра. В основном их контрабандно переправляют из Индии, так как в КНР тигров осталось всего-то около двух сотен. Считается, что отвар из тигрового пениса способен на полгода вернуть «мощь тигра в постели» столетнему дедушке, поэтому богатые люди денег не жалеют — одна порция подобного «супа» стоит 3000 долларов. С «черного рынка» Южной Азии также поступает и толченый рог носорога, иногда его тоже кладут в тигриный суп: такая похлебка обойдется уже в 5 тыс. долларов. За разжижающими кровь дефицитными древесными лягушками китайские браконьеры едут в Россию: в Хабаровске и Уссурийске постоянно задерживают сотни «коммивояжеров», которые тащат тушки уже не просто килограммами, а центнерами. Осенью появляется новая головная боль для пограничников — и ее не вылечишь ни одним средством китайской медицины: олени сбрасывают рога, и границу переходят тысячи китайских крестьян. «Столько мучений, что скоро сами будем эти рога сгребать и им отдавать, — говорит полковник одной из погранзастав. — Тоже вот люди — нет чтобы водкой лечиться». Между прочим, сами китайцы считают, что водкой лечиться-то как раз можно, но только при том условии, что она на чем-то настояна. А вот уж настоев великое множество.
— Лекарство от гриппа? В Харбине настаивают спирт на «снулых» осенних мухах и тараканах — первейшее средство от простуды. Этому тамошние жители научились от русских помещиков и купцов, которых много жило в Северном Китае в начале ХХ века. В центре Китая водкой заливают ос, а на юге — пауков и змей. Но в чистом виде водку от простуды не станет пить никто — что в ней полезного-то?
Несмотря на бедность, в которой живет большинство китайцев (см. «АиФ» N 41), продолжительность жизни в Китае — одна из самых высоких в мире: 72 года для мужчин и 75 — для женщин. Дело не только в чудодейственности китайской медицины, но также в том, что китайцы верят в природные средства и с легкостью их употребляют. Ведь если больному европейцу дать отвар летучей мыши — его вывернет наизнанку. А китаец выздоровеет…
Что лечит болезни согласно китайской медицине:
Орехи — помогают сердечникам, тонизируют нервы, избавляют от головной боли.
Чай с белым клевером, собранным в мае, помогает при гипертонии. Змеиный яд и спирт, настоянный на змее, — растирать спину при ревматизме и во время простудного заболевания, в том числе и бронхита. Сушеная крапива, собранная в момент цветения, — от кровотечений.
Творог — съедать по 100 г в день при заболевании печени и атеросклерозе.
Клюква — эффективна при гастрите.
Мед — ложку на стакан теплой воды — от бессонницы. Отвар свежей трески — помогает, если на руках есть заусенцы (достаточно опустить руки на некоторое время в жидкость). Петрушка — усиливает сворачиваемость крови.
Камышовые листья — отвар из них применяют при туберкулезе.
Листья свежей капусты — прикладывать к затылку и вискам при головной боли.
Сушеные цветы, собранные в августе — пион, георгин, роза, используют в лечении язвы желудка. Заварить, смешать, выдержать неделю в холодном месте и пить по столовой ложке три раза в день.
Алексей Александров, Пекин — Москва
Источник: ООО «Рамблер Интернет Холдинг»

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…