Максаквин

Максаквин высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий:
Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter diversus, Enterobacter cloacae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Legionella pneumophila, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Moraxella catarrhalis.
МАКСАКВИН. Информация о препарате

МАКСАКВИН (MAXAQUIN)
Lomefloxacin

Производитель:
SEARLE, division of Monsanto S.A.

Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой: в блистере 5 шт.
1 таб. ломефлоксацина гидрохлорид 400 мг Прочие ингредиенты: кальция карбоксиметилцеллюлоза, метилгидроксипропилцеллюлоза, лактоза, магния стеарат, полиэтиленгликоль, полиоксил-40-стеарат и опаспрей, содержащий титана диоксид.
Регистрационный номер №:
таб., покр. оболочкой, 400 мг: 5 шт. — П-8-242 №008899 19.04.99 Фармакологическое действие Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов, дифторхинолон. Действует бактерицидно. Ингибирует активность фермента ДНК-гиразы бактерий, участвующего в транскрипции и репликации ДНК бактерий.
Максаквин высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий:
Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter diversus, Enterobacter cloacae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Legionella pneumophila, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Moraxella catarrhalis.
К препарату умеренно чувствительны аэробные грамотрицательные бактерии:
Proteus mirabilis, Proteus stuartii, Providencia rettgeri, Pseudomonas aeruginosa, Serratia liquefaciens, Serratia marcescens, Klebsiella oxytoca, Klebsiella ozaenae, Citrobacter freundii, Enterobacter aerogenes, Enterobacter agglomerans, Haemophilus parainfluenzae, Providencia alcalifaciens, Aeromonas hydrophila, Hafnia alvei, Mycobacterium tuberculosis, Chlamydia trachomatis, некоторые штаммы Ureaplasma urealyticum; аэробные грамположительные бактерии: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes.
К препарату устойчивы другие группы Streptococcus spp., Burkholderia cepacia и анаэробные бактерии.
Максаквин обладает противотуберкулезной активностью. Препарат действует как на вне-, так и на внутриклеточно расположенные микобактерии туберкулеза, сокращает сроки их выделения из организма, обеспечивает более быстрое рассасывание инфильтратов.
На большинство микроорганизмов Максаквин действует в низких концентрациях. МПК, необходимая для подавления роста 90% штаммов для большинства грамотрицательных бактерий, составляет менее 1 мкг/мл. Резистентность к Максаквину развивается редко. Максаквин обладает активностью в отношении штаммов бактерий со множественной устойчивостью к антибиотикам (в т.ч к противотуберкулезным препаратам).
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
– неосложненные и осложненные (в т.ч. рецидивирующие) инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, простатит, уретрит);
– острая и хроническая гонорея;
– острый и рецидивирующий хламидиоз (включая смешанную
бактериально-хламидийную инфекцию);
– острые и обострение хронических инфекционных заболеваний нижних отделов дыхательных путей;
– острые и хронические гнойные инфекции мягких тканей, инфицированные раны;
– туберкулез (в сочетании с основными противотуберкулезными препаратами) при наличии остро прогрессирующих форм (инфильтративная пневмония, инфильтративно-казеозная пневмония, казеозная пневмония), при наличиии лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, при наличии сопутствующих неспецифических воспалительных заболеваний органов дыхания, при плохой переносимости основных противотуберкулезных препаратов. Профилактика послеоперационных инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей при трансуретральных операциях (в т.ч. при аденомэктомии, дистанционной литотрипсии) и трансректальной биопсии предстательной железы.
Режим дозирования
Препарат назначают по 400 мг 1 раз/сут вне зависимости от приема пищи.
Продолжительность лечения различна в зависимости от заболевания.
ЗаболеваниеДлительность лечения
неосложненные инфекции мочевыводящих путей3 дня
осложненные инфекции мочевыводящих путей10-14 дней
инфекции кожи и мягких тканей10-14 дней
обострение хронического бронхита7-10 дней
острая неосложненная гонорея1-3 дня
острая осложненная гонорея7-14 дней
хроническая гонорея (в сочетании со специфической
иммунотерапией)5-14 дней
острый хламидиоз10-14 дней
рецидивирующий хламидиоз, включая смешанную бактериально-хламидийную
инфекцию14-21 день
туберкулез в составе комплексной специфической терапии28 дней
сопутствующие инфекции при туберкулезе2-3 недели

Для профилактики послеоперационных инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей Максаквин назначают в дозе 400 мг однократно за 2-8 ч до оперативного вмешательства.
При умеренном нарушении функции почек не требуется коррекция режима дозирования. При КК менее 30 мл/мин, а также больным на гемодиализе рекомендуется прием препарата в начальной дозе 400 мг/сут с последующим приемом в дозе 200 мг/сут на всем протяжении лечения. Коррекции дозы при нарушении функции печени не требуется.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, боль в животе.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Дерматологические реакции: фотосенсибилизация, кожная сыпь. В клинических испытаниях побочные реакции встречались с частотой более 1% и менее 5%.
Противопоказания
– детский и подростковый возраст до 15 лет;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– повышенная чувствительность к ломефлоксацину и другим хинолонам.
Беременность и лактация
Не рекомендуют применять Максаквин при беременности в связи с возможным влиянием на формирование скелета плода.
При необходимости назначения Максаквина в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Особые указания
Не рекомендуется назначать Максаквин одновременно с изониазидом при лечении туберкулеза у больных с эпилепсией. Для предупреждения побочных реакций со стороны ЦНС у больных с туберкулезом и эпилепсией, принимающих Максавин, рекомендуется назначение повышенных доз витамина B6 (до 150 мг/сут) и препаратов бензодиазепинового ряда (диазепам 2.5 мг/сут, феназепам 1-2 мг/сут). С осторожностью назначают препарат больным с судорожным синдромом или сниженным судорожным порогом, при выраженном церебральном атеросклерозе и других заболеваниях ЦНС. В случае развития на фоне лечения таких симптомов как судороги, тремор, возбуждение, светобоязнь, спутанность сознания, галлюцинации препарат следует отменить.
В период лечения Максаквином и в течение нескольких дней после лечения следует избегать длительного воздействия солнечного света и использования ультрафиолетового освещения (опасность развития фотосенсибилизации даже при использовании солнцезащитных средств). При появлении фототоксического эффекта лечение Максаквином следует отменить. Риск фотохимической реакции можно снизить, принимая Максаквин вечером. Для профилактики дисбактериозов одновременно с Максаквином назначают ферментные препараты, бифидумбактерин, для профилактики кандидоза — нистатин или леворин.
У Максаквина отсутствует перекрестная резистентность с пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами, ко-тримоксазолом, метронидазолом. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период приема Максавина амбулаторным больным следует проявлять осторожность при выполнении работы, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с возможным влиянием препарата на ЦНС.
Передозировка
Данные о симптомах передозировки Максавина ограничены. Лечение: следует очистить желудок, вызвав рвоту или путем промывания, необходимо обеспечивать достаточную гидратацию; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны.
Лекарственное взаимодействие
При лечении больных туберкулезом Максаквин используют в составе комбинированной терапии с изониазидом, пиразинамидом, этамбутолом. Максаквин не влияет на фармакокинетические параметры изониазида. Не рекомендуется одновременное применение Максаквина с рифампицином, т.к. эти препараты являются конкурентными антагонистами на микробном уровне. При одновременном применении Максаквин не взаимодействует с теофиллином, кофеином.
При одновременном применении Максаквина и пробенецида замедляется выведение ломефлоксацина.
При одновременном применении Максаквин может усиливать действие варфарина и его производных.
При одновременном применении Максаквина с антацидами и сукральфатом образуются хелатные комплексы с ломефлоксацином, снижающие его биодоступность, поэтому не следует применять антациды в течение 4 ч до приема Максаквина и в течение 2 ч после его приема.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Источник информации : Справочник Видаль-2001
Информация из справочников Видаль-2000, Видаль-2001, Видаль-2002 и
Видаль-2003 для проекта «Е-аптека» предоставлена компанией АстраФармСервис

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…