Киста яичника

Яичники — важнейшие органы женской половой системы. В них развиваются те самые яйцеклетки, которые в процессе зачатия будут объединяться со сперматозоидами. Из всех заболеваний яичников киста встречается чаще всего.
Что такое?
Яичники — важнейшие органы женской половой системы. В них развиваются те самые яйцеклетки, которые в процессе зачатия будут объединяться со сперматозоидами. Из всех заболеваний яичников киста встречается чаще всего.
Что такое?
Любая киста — это полость с тонкими стенками, что-то типа мешочка, заполненного полужидким содержимым. Киста яичника устроена по тому же принципу. В зависимости от того, что послужило причиной ее образования, кисты делят на несколько типов.
Фолликулярная киста образуется, когда созревшая яйцеклетка не может покинуть свой домик-фолликул, расположенный в яичнике, и попасть в брюшную полость (овуляция). Нераскрывшийся фолликул постепенно заполняется жидкостью и растягивается — получается киста.
Киста желтого тела встречается достаточно редко. После выхода яйцеклетки из фолликула, на том же самом месте образуется так называемое «желтое тело» — скопление клеток, выделяющих особый половой гормон. Скопление это со временем должно рассасываться. Если в этом процессе произошел сбой — на месте фолликула образуется киста.
Другие. В яичнике могут образовываться небольшие опухоли, заполненные жидкостью, слизью, а иногда даже жиром и волосами (дермоидная киста).
Некоторые кисты могут вырастать до размеров беременности полного срока.
Причины
Киста в яичнике чаще всего появляется в результате гормональных нарушений в организме женщины. Еще две причины — воспалительные заболевания и половые инфекции.
Чем опасно?
Семь из десяти кист яичника относятся к функциональным разновидностям и проходят сами по себе с началом следующего менструального цикла.
Однако, если от кисты вовремя не избавиться, она может вырасти большой и вызывать боли, нарушая работу соседних органов. Иногда киста имеет форму гриба на тонкой ножке. От физической нагрузки или по какой-нибудь другой причине эта ножка может перекручиваться, и тогда кровеносные сосуды, питающие кисту, сдавливаются. В итоге оставшаяся без питания киста может омертветь, нагноиться и прорваться в брюшную полость. Это грозит женщине страшным осложнением — перитонитом. Кроме того, киста яичников может стать причиной женского бесплодия.
Однако самое серьезное последствие кисты яичника — ее перерождение в злокачественную опухоль.
Как распознать?
Обычно никак. Заподозрить у себя кисту яичников женщина вряд ли сможет. При этой болезни обычно никаких жалоб у нее нет. Разве что чуть-чуть побаливает низ живота или месячные длятся немного дольше обычного. Поэтому обычно кисту яичника случайно обнаруживает гинеколог в ходе профилактического осмотра. Исключение составляет только киста с перекрутом ножки. В этом случае может наблюдаться картина, очень напоминающая приступ аппендицита. Не теряйте времени, вызывайте «скорую», жизнь женщины в опасности!
Диагноз
Выявить кисту яичников может только врач-гинеколог. В первую очередь он направит пациентку на УЗИ органов малого таза, а чтобы определить причину появления кисты, назначит анализ гормонов. В некоторых, особенно сложных случаях, точно поставить диагноз можно только с помощью диагностической лапароскопии. В брюшной стенке хирурги делают несколько маленьких проколов и через них вводят специальный оптический прибор (лапароскоп), который позволяет увидеть увеличенное изображение внутренних половых органов пациентки.
Если женщина попала в больницу по «скорой» с жалобами на сильную боль в животе, очень важно, чтобы доктор не перепутал разрыв кисты яичника с аппендицитом, внематочной беременностью и острым воспалением придатков. Уж очень они похожи по своим проявлениям.
Лечение
Кисту, появившуюся из-за гормонального сбоя, лечит эндокринолог. Он назначает пациентке гормональные таблетки. Если причина образования кисты — воспалительные процессы в яичниках, перед тем, как бороться с кистой, убирают воспаление. Хорошо помогает физиотерапия, противовоспалительные лекарства, витамины и антибиотики. Когда требуется срочно избавиться от кисты, ее удаляют с помощью лапароскопии (через небольшие надрезы в пупочной области), за исключением тех случаев, когда она выросла слишком большой или результаты ультразвука вызывают сомнения. Тогда полостная операция с сечением брюшной стенки — лапаротомия — будет выбрана с большей вероятностью.
Напомним, что каждая женщина должна регулярно проходить гинекологический осмотр независимо от ее возраста. Без осмотра вы можете не узнать о появлении кисты яичника до тех пор, пока она не вырастет слишком большой и не приведет к возникновению проблем.
Источник: Medmedia.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…