Ибупрофен

Нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. ИБУПРОФЕН аннотация (Акрихин)ИБУПРОФЕН

Международное непатентованное название
IBUPROFEN

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат
Состав
1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена
Фармакологическое действие
Нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.
Фармакокинетика
Быстро абсорбируется из ЖКТ.
Максимальная концентрация препарата в плазме крови определяется через 1-2 ч после приема.
Максимальная концентрация препарата в синовиальной жидкости определяется через 3 ч после приема.
Препарат метаболизируется в печени. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.
Период полувыведения около 2 ч.
Показания к применению
ревматоидный артрит; остеоартроз; анкилозирующий спондилит; подагра; невралгии; миалгии; бурсит; радикулит; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; аднексит (в составе комплексной терапии); проктит (в составе комплексной терапии); заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии); головная боль (в качестве вспомогательного средства); зубная боль (в качестве вспомогательного средства).
Режим дозирования
При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза в сутки. При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза в сутки.
При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела в сутки.
При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза в сутки.
При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2.4 г.
Побочное действие
Возможны: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения.
Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.
Противопоказания
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в ст. обострения;
«аспириновая» триада; нарушения кроветворения; язвенный колит; заболевания зрительного нерва; выраженные нарушения функции почек и/или печени; детский возраст до 6 лет; повышенная чувствительность к препарату.
Особые указания
С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.
При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и/или почек, картину периферической крови.
В период беременности препарат следует применять только по назначению врача.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.
При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.
Форма выпуска
100 таблеток по 200 мг

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…