Зуд аногенитальной области

Кожный зуд – дерматологическое заболевание, характеризующееся нестерпимым желанием расчесывать участки кожи.
Зуд, как и тактильная, температурная и болевая чувствительность, воспринимается одними и теми же рецепторами – окончаниями безмиелиновых нервных волокон, находящихся в субэпидермальной зоне.Зуд аногенитальной области
Кожный зуд – дерматологическое заболевание, характеризующееся нестерпимым желанием расчесывать участки кожи.
Зуд, как и тактильная, температурная и болевая чувствительность, воспринимается одними и теми же рецепторами – окончаниями безмиелиновых нервных волокон, находящихся в субэпидермальной зоне. Далее импульс передается по латеральному спино–таламическому тракту к таламусу и чувствительной зоне коры головного мозга. Чувство зуда может возникать при легком прикосновении, изменении температуры, эмоциональном стрессе, химическом воздействии. Патогенез зуда окончательно не изучен. Показано, что при зуде выделяются медиаторы, в том числе гистамин, кинины, энкефалины, пентапептиды, возбуждающие опиатные рецепторы в головном мозге. Функциональные нарушения взаимосвязи процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, диэнцефальные расстройства, вегетативные дисфункции, изменения регулирующих ферментативных процессов являются важными факторами в патогенезе кожного зуда. Продукты циклооксигеназного окисления арахидоновой кислоты, в частности, циклическая эндоперекись, простагландин Е, подавляют чувство зуда.
Зуд может быть ограниченным или генерализованным, первичным или вторичным. Первичных морфологических элементов при зуде нет. При длительном существовании зуда возникает лихенизация, отдельные блестящие папулезные элементы. На ранних стадиях заболевания имеются экскориации, покрытые геморрагическими корками, может присоединяться вторичная гнойная инфекция, мацерация эпидермиса, экзематизация пораженных участков. При аногенитальной локализации зуда расчесы носят радиальный характер или имеют направление от гениталий к лобку или к анусу. Зуд носит пароксизмальный характер, приступы его возникают чаще вечером или ночью, но могут быть и днем. Больные жалуются на нарушение сна, бессонницу, потерю аппетита, плохое настроение, раздражительность, отсутствие интереса к окружающему, невротические реакции, исхудание.
Причины кожного зуда
Анальный и генитальный зуд относятся к локальной форме зуда, у большинства больных он распространяется на обе области и диагностируется, как аногенитальный зуд.
Анальный зуд может быть первичным, возникающим вне связи с другими заболеваниями, и вторичным.
Ведущую роль в патогенезе первичного анального зуда играет загрязнение кожи каловыми массами из–за несоблюдения личной гигиены или слабости сфинктера заднего прохода (подтекание кала во время отхождения газов и при растяжении прямой кишки), а также вследствие вегетоневроза с локальным повышением потоотделения. Это приводит к мацерации, раздражению кожи и возникновению зуда. В дальнейшем развивается лихенизация, экзематизация, вторичная инфекция, что, естественно, сопровождается усилением зуда. Возникает порочный круг: зуд – расчесы – лихенизация – усиление зуда. Вторичный зуд может быть симптомом самых различных заболеваний и патологических состояний, в том числе кожных. Так, кожный зуд является одним из характерных симптомов красного плоского лишая, чесотки, педикулеза, себорейной экземы, различных аллергических дерматитов, псориаза в прогрессирующей стадии, экземы в фазу обострения, микотического (особенно кандидозного) поражения кожи.
Зуд аногенитальной области, как правило, сопровождает паразитарные заболевания: тениоидоз, аскаридоз, описторхоз, амебиаз, лямблиоз и др. Иногда гонорейно–трихомонадная инфекция сопровождается кожным зудом. Заболевания желудка (гипо– и гиперацидные гастриты, язвенная болезнь, полипоз), кишечника (колиты, дискинезии, дисбактериоз), геморрой, трещины заднего прохода, свищи с мацерирующим отделяемым, аногенитальные бородавки, остроконечные кондиломы также могут сопровождаться аногенитальным зудом. Различные эндокринопатии (сахарный диабет, гипо– и гиперфункция щитовидной железы и др.), патология тазовых органов (аднекситы, эрозии шейки матки, каруроз вульвы, простатиты, уретриты, циститы и др.), почечно–каменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, различная патология печени и желчевыводящих путей, онкологическая патология нередко сопровождаются кожным зудом. Кожный зуд может сопровождать хронические интоксикации (наркомания, алкоголизм, злоупотребление кофе и др.), различные аллергические реакции, в том числе на медикаменты, психические заболевания (патомимия, дерматозойный бред, психозы, неврозы и др.).
Лечение кожного зуда
Лечение кожного зуда, в том числе аногенитальной локализации, должно быть комплексным. Прежде всего необходимо устранить или ослабить воздействие выявленных этиологических и патогенетических факторов (лечение чесотки, педикулеза, амебиаза, глистной инвазии, трихомониаза, эндокринной, печеночной, почечной и др. патологий).
В случаях выраженных воспалительных явлений можно использовать глюкокортикоиды (преднизолон 10–40 мг в сутки с последующей постепенной отменой препарата).
Антигистаминные препараты предпочтительно применять во второй половине дня, желательно в инъекционной форме. Препараты кальция показаны в случае преобладания тонуса парасимпатической системы (яркий, быстро появляющийся красный дермографизм). В случае преобладания тонуса симпатической системы препараты кальция следует назначать с осторожностью ввиду возможных осложнений со стороны сердечно–сосудистой системы. Из наружных средств используются кортикостероидные мази, охлаждающие водно–спиртовые растворы с ментолом, анестезином, новокаином, лидокаином. Хорошо зарекомендовал себя Гепатромбин Г, довольно быстро облегчающий состояние больных. Гепатромбин Г – комбинированный препарат, содержащий гепарин, преднизолон и полидоканол. Гепарин обладает антикоагулянтным и противовоспалительным действием, преднизолон уменьшает воспаление (в том числе аллергическое) и зуд, полидоканол оказывает анальгезирующий эффект. Показаниями к применению Гепатромбина Г наряду с анальным зудом являются геморрой, свищи и трещины заднего прохода. Гепатромбин Г выпускается в виде суппозиториев и мази. Суппозитории вводят в прямую кишку 1–2 раза в сутки, а мазь применяют 2–4 раза в сутки (после стихания обострения – 1–2 раза в сутки). К тубе с мазью прилагается специальный наконечник для введения ее в прямую кишку. Препарат противопоказан при нарушениях гемостаза, специфических (грибковых, микобактериальных) поражениях аногенитальной области, в I триместре беременности. В зависимости от выраженности невротических реакций показаны седативные средства, транквилизаторы (валокордин, корвалол, настойка пустырника, валерианы, оксазепам и др.).
Полезным может оказаться включение физиотерапевтических методов в комплекс проводимой терапии (индуктотермия области надпочечников, иглорефлексотерапия, электросон, инфракрасный лазер). Важным моментом в лечении таких больных является соблюдение личной гигиены (подмывание заднего прохода, присыпки с цеолитами, тальком), исключение контакта с синтетикой.
Профессор Г.И. Суколин, О.Г. Суколина, к.м.н. В.М. Верещагина
ЦНИКВИ МЗ РФ, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского МЗ РФ
Источник Русский Медицинский журнал

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…