Зачем пользоваться пудрой

«Не сыскать на свете материи нежнее, прекраснее и ценнее, чем кожа красивой женщины», — сказал как-то Анатоль Франс. Знал ли он, что женская кожа — капризная штука (подстать своей хозяйке)? «Не сыскать на свете материи нежнее, прекраснее и ценнее, чем кожа красивой женщины», — сказал как-то Анатоль Франс. Знал ли он, что женская кожа — капризная штука (подстать своей хозяйке)? Чтобы быть упругой и гладкой, коже нужны жиры, но лоснящаяся кожа никого не украшает. За ней, как за маленьким щенком, принесенным в дом, нужен глаз да глаз. Увлажнять, питать, очищать, лечить, скрывать недостатки… Пудра — важный компонент качественного макияжа. Она делает черты лица более изящными, коже придает бархатный блеск, фиксирует макияж и скрывает морщинки. Современная пудра не забивает поры и не сушит кожу. Если пудру нанести правильно, то кожа будет выглядеть шелковистой. Пудра смягчает и делает более естественными цвета и границы румян и теней. Пудра — тот самый последний штрих, без которого макияж не может считаться законченным.
Существует несколько типов пудр:
Рассыпчатая
Это средство профессиональных визажистов, которые творят с ее помощью чудеса. Но и дилетантам-любителям в домашних условиях лучше использовать такую пудру, причем независимо от того, наносится макияж утром на весь день или вечером — для большого выхода. Рассыпчатая пудра больше подходит для «последнего штриха», потому что она равномернее, точнее и тоньше распределяется. И еще потому, что она полностью смешивается с грунтовкой.
Компактная
Благодаря высокому содержанию жира она чрезвычайно полезна для сухой кожи. Ее удобно носить с собой в сумочке и между делом «подправить» макияж. Но такую пудру невозможно нанести толстым слоем. Ею приходится припудривать участок за участком.
Антисептическая
Предназначена только для воспаленной кожи, так как содержит противовоспалительные вещества. Хорошо абсорбирует излишки жира.
Терракотовая
В эту пудру добавлена молотая целебная грязь, которая делает коричневый оттенок более интенсивным и натуральным. Она прекрасно подходит для подчеркивания контуров лица. Ее можно использовать вместо теней для век или румян. Но на бледной и незагоревшей коже она выглядит неестественно.
Мерцающая
В этой пудре содержатся золотистые или серебристые частички, которые при искусственном свете, а особенно при свете свечей создают на лице красивое мерцание. Но при дневном свете этот блеск смотрится нелепо.
Зеленая
Эта пудра (порошкообразная или компакт-пудра) предназначена для маскирования красных пятен, «узелков», прыщей, так как зрительно зеленый цвет нейтрализует красный. Ее применяют в очень ограниченных количествах и закрывают слоем пудры телесного цвета, так чтобы зеленый оттенок ни в коем случае не просвечивал.
Советы по нанесению пудры
— Подожди, пока дневной и тональный крем полностью впитаются. Если ты покроешь порошкообразной пудрой еще пропитанную жиром кожу, она будет казаться пятнистой.
— Если ты пользуешься порошкообразной пудрой, щедро наноси ее на все лицо.
Только в этом случае твои черты будут казаться мягкими и нежными.
— Для нанесения порошкообразной пудры лучше всего взять кисточку. Пуховками трудно набрать именно то количество пудры, какое нужно. Чем толще и больше кисточка, тем лучше результат. — Немного пудры набери в ладонь, затем несколько раз вертикально окуни в нее кисточку, так чтобы пудра хорошо распределилась, а излишки тут же осыпались обратно. Только потом начинай водить кистью по лицу, причем сверху вниз, по направлению роста пушка. Если делать наоборот, кожа будет выглядеть не шелковистой, а словно выпачканной мелом. — Припудри также кожу вокруг глаз, ресницы и губы: так тени для век и губная помада будут держаться дольше. А когда тушью покроется и тонкая пленка пудры на ресницах, они будут казаться более густыми. — Припудри нос, подбородок и лоб — так называемую Т-образную зону. Здесь находится особенно много потовых и сальных желез, и на этих участках кожа начинает блестеть в первую очередь.
— Если на кожу попало слишком много пудры, чистой кистью (сверху вниз) просто сними излишки.
— Если ты пользуешься компактной пудрой, пудру втирай в кожу легкими кругообразными движениями хлопковой кисточкой или плоской косметической губкой. Если под пудрой макияж, ни в коем случае не три кожу, иначе ты все испортишь.
— Никогда не клади на пудру губку использованной стороной. Остатки кожного сала попадут в пудру, и она склеится.
— Маленькая компактная салфетка для пудры бывает разных размеров по длине и ширине. Удобнее пользоваться салфеткой средней по длине и толщине. Однако в таком случае пудру нужно наносить тонким слоем, чтобы не снять основу.
— Подбирай цвет пудры точно в тон своему цвету лица. Она может быть немного светлее, но ни в коем случае не темнее его. Учти, что компактная пудра делает цвет лица немного более темным. Выбирай пудру нейтрального желтоватого тона или тона загара. К розовой гамме относись с осторожностью — слишком бледное лицо будет выглядеть неестественно. — Кисточки для пудры и пуховки с течением времени склеиваются, так как они впитывают кожное сало. Поэтому раз в неделю их нужно вымыть в мягком шампуне, после чего высушить, но только не на солнце. — Для чувствительной, легко воспаляющейся, склонной к высыпаниям кожи существуют специальные пудры с противовоспалительными добавками. Лучше в таких случаях пользоваться не пуховкой или кистью, а одноразовыми ватными тампонами.
— Осторожно следует обращаться и с пудрой, содержащей золотые и серебряные блестки, нельзя наносить ее на середину лица. Глянец может быть уместен на висках, скулах, в области декольте и на руках, причем только в вечернем освещении.
— Особую внимательность нужно проявить и при использовании темной пудры. Не рекомендуется припудривать ею область вокруг глаз, где могут быть «гусиные лапки».
Качественная пудра должна:
— Быть мелкодисперсной (мелкого помола);
— Содержать антисептические добавки для защиты кожи от вредных воздействий окружающей среды, а также витамины и увлажняющие вещества;
— Содержать прозрачные светоотражающие частицы для придания коже гладкости;
— Ложиться ровным тонким слоем;
— Хорошо впитывать выделения кожи (быть гигроскопичной);
— Придавать коже бархатистость;
— Содержать на своей упаковке информацию, где, когда и кем изготовлена компактная пудра, срок её годности, назначение и перечень ингредиентов;
— Сейчас уже ясно, что рассыпчатую пудру разумно использовать дома перед зеркалом, а значит, и место ей — на туалетном столике. Компактные же пудры больше годятся для сумочки и применяются на бегу, чтобы подправить макияж. Само собой, их пудреницы должны быть удобными: легко, без особых усилий открываться, иметь плоскую форму, чтобы легко размещаться даже в небольшой косметичке. А еще практичную пудреницу трудно представить без зеркальца и пуховки. Иначе подправить макияж на работе или в дороге будет невозможно.
Качественная пудра не должна:
— Темнеть от пота;
— Образовывать на коже оранжевые пятна;
— Пересушивать кожу;
— Быть заметной.
Срок годности
Минимум три года можно пользоваться пудрой.
Обзор подготовила Светлана Лобанова
Источник информации «Клео»

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…