Жирные волосы.

Летом это настоящее бедствие. Ибо гормональная система, благодаря бурной деятельности которой волосы уже через пару часов после мытья выглядят несвежими, летом вступает в преступный альянс с жарой, провоцирующей салоотделение, и обильной пылью, цементирующей жирные волосы в жесткую непослушную шевелюру. Что же делать?
Летом это настоящее бедствие. Ибо гормональная система, благодаря бурной деятельности которой волосы уже через пару часов после мытья выглядят несвежими, летом вступает в преступный альянс с жарой, провоцирующей салоотделение, и обильной пылью, цементирующей жирные волосы в жесткую непослушную шевелюру. Что же делать?
Сделайте более практичную прическу.
Никакие меры не принесут пользы, если сама прическа не подходит для решения проблемы. Если у вас жирные волосы, ни в коем случае не делайте длинную и гладкую челку. Очень практично иметь коротко подстриженные волосы, которые без усилия и быстро можно вымыть. Вам подойдут и прически с локонами, потому что они не так плотно прилегают к коже головы и меньше соприкасаются с жиром.
Отличное средство — химическая завивка.
Жидкость для химической завивки забирает у кожи головы и волос влагу, делает отдельные волосы шероховатыми за счет чего они впитывают намного больше жира. Если классическая кудрявая химия вам претит, сделайте очень крупную завивку или прикорневую химию. В любом случае, это самый простой способ надолго решить проблему жирных волос.
Специальные шампуни
Применяйте ежедневное мягкое очищение специальным шампунем, предназначенным для жирных волос. При ежедневном мытье обычным шампунем только нарушается естественная защитная кислотная мантия кожи, сальные железы пытаются компенсировать недостаток жира и начинают вырабатывать его еще интенсивнее. Единственным спасением будет мягкий шампунь со специальными биоэлементами (например, с очищенным маслом). Учтите, что чем меньше шампунь пенится, тем он мягче. Для мытья головы используйте чуть прохладную воду и тщательно промывайте волосы от шампуня. Время ополаскивания должно в пять раз превышать время намыливания.
Косметика с полей
Растительные экстракты — такие, как розмарин, тмин или хвощ, — важные добавки к рациону ваших волос, потому что содержат дубильную кислоту, которая немного стягивает сальные железы. Полечите их — полощите после мытья в подкисленном растворе (1 чайная ложка уксуса или столовая ложка отвара ромашки на 0,5 л отвара листьев крапивы).
В течение месяца можно принимать внутрь фитин (препарат из дрожжей) — по одной таблетке два раза в день.
На зиму заготовьте репейное масло, которое можно сделать самим. Осенью выкопайте корни лопуха, натрите их на терке и на две недели залейте их растительным маслом (1 стакан на столовую ложку корней). После мытья втирайте масло в корни волос.
После мытья хорошо также ополаскивать волосы отваром шалфея: две ложки травы заливают 400 гр кипящей воды и настаивают, пока он не остынет до температуры примерно 40 градусов. После этого отвар процеживают. Кожу головы после ополаскивания массируют 5-10 минут, затем волосы сушат, не пользуясь феном.
Сделайте для жирных волос маску из молодого картофеля. Возьмите две крупные молодые картофелины, вместе с кожурой сварите в небольшом количестве воды. Разомните сваренный картофель и добавьте 5 столовых ложек свежего некипяченого молока, 2 чайные ложки глицерина и 1 чайную ложку растопленного меда. Все тщательно перемешайте.
Разделите волосы на пряди и нанесите полученную смесь на кожу головы. Затем накройте полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Через 50 минут вымойте голову мягким шампунем и сполосните подкисленной водой.
Правильно подберите щетки и расчески.
Выбирайте щетки из натуральных материалов и по возможности с закругленными кончиками зубьев, чтобы при расчесывании не стимулировать лишний раз кожу головы. Хорошие расчески ни в коем случае не должны царапать кожу. Для этого испробуйте их на ладони. На универсальной расческе должны быть частые зубья для более коротких волос, редкие — для более длинных. Во время мытья волос обязательно мойте и щетки с расческами. В противном случае при расчесывании вы тут же перенесете грязь и жир на чисто вымытые волосы.
Экстренная помощь
Если вы не успеваете вымыть и уложить волосы, применяйте мытье отдельных участков. Порой достаточно вымыть лишь наиболее грязную часть волос, например, бока или челку. На этот участок нанесите крохотную порцию шампуня, основательно прополощите и, как обычно, высушите феном, придавая форму. Прическа, таким образом, продержится еще какое-то время.
В подобном случае может помочь и тальк для волос. Если у вас не осталось времени, чтобы помыть волосы, а они лоснятся от жира, то на такой случай необходимо иметь дома сухой шампунь. Это, конечно, не привычный шампунь, а только тальк, который впитывает избыточный жир. Он наносится на кожу головы и волосы тонким слоем или распыляется, затем втирается и расчесывается щеткой. Маленький недостаток: волосы выглядят немного тусклыми. Один секрет: иногда вместо специального косметического талька можно обойтись детской присыпкой.
Но вообще-то старайтесь использовать как можно меньше средств для укладки волос. Создавая прически, старайтесь не раздражать кожу головы. После мытья волосы расчесывайте редким гребнем. Применяйте средство для укладки только жирных волос (специальные линии). Ими можно спокойно пользоваться после каждого мытья, так как оно обволакивает отдельные волоски со всех сторон защитной пленкой и впитывает выступающий жир. Избегайте горячей струи фена, термобигуди и щипцов. Высокая температура тоже стимулирует деятельность сальных желез.
Лада ШИГАНЦОВА
Copyright © Женские страсти.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…