Если функция слабеет половая…

В 1970 г. лечение половых расстройств находились в ведении психиатров. Лечение обычно бывало длительным, а результаты – весьма сомнительными. Традиционной моделью было индивидуальное лечение (каждым пациентом занимался один врач). В 1970 г. лечение половых расстройств находились в ведении психиатров. Лечение обычно бывало длительным, а результаты – весьма сомнительными. Традиционной моделью было индивидуальное лечение (каждым пациентом занимался один врач). Сегодня сексотерапией занимаются люди самых разных профессий: психологи, врачи (как психиатры, так и специалисты в других областях медицины), работники социальной службы, медицинские сестры, разного рода консультанты, теологи и многие другие. Одним из наиболее популярных курсов лечения считается программа Мастерса и Джонсона. Главное отличие этой программы состоит в том, что в ее рамках работа ведется не с отдельными пациентами, а с парами. Другим важным элементом метода Мастерса и Джонсона считается интеграция физиологических и психологических данных для постановки диагноза и лечения. Мастерс и Джонсон первыми признали необходимость выявлять соматические нарушения, которые могут потребовать терапевтического или хирургического вмешательства перед началом курса сексотерапевтического лечения. На время лечения партнерам рекомендуется по возможности освободиться на эти две недели от своей обычной работы, а также семейных и общественных обязанностей, с тем, чтобы сосредоточить внимание и чувства на своих взаимоотношениях. Схема лечения, применяемая Мастерсом и Джонсон, весьма успешно используется при лечении целого спектра половых расстройств. Так, при нарушениях эрекции самое важно – это внушить пациенту, что он не может вызывать эрекцию по собственному желанию, однако способен создать благоприятные условия для того, чтобы взяли верх его собственные естественные рефлексы, если не будет пытаться достигнуть эрекции и постарается преодолеть страх перед неудачей. Лечение несостоятельности эякуляции основано на анализе лежащих в ее основе психологических факторов в сочетании с упражнениями по фокусированию ощущений.
Вагинизм лечат, объясняя партнерам природу непроизвольного сокращения мышц влагалища и демонстрируя рефлекс в процессе осмотра гениталий женщины в присутствии ее партнера.
При лечении аноргазмии женщинам рекомендуется:
1) изучать собственное тело, особенно гениталии, и производить легкую ненастойчивую стимуляцию;
2) стараться подавлять страх перед неудачей и стремление к самонаблюдению, уделяя особое внимание снижению психологического давления со стороны своего партнера;
3) развивать сексуальную коммуникацию, с тем чтобы научиться сигнализировать партнеру какого рода прикосновения или стимуляция предпочтительны в данный момент;
4) ослаблять тормозящие факторы, ограничивающие способность женщины к возбуждению или блокирующие оргазм. Некоторые приемы Мастерса и Джонсонуспешно применяются в сочетании с методами психоанализа. Как утверждает психиатр Э.Каплан, сексуальную реакцию человека следует рассматривать как состоящую из трех отдельных, но переплетающихся стадий — влечения, возбуждения и собственно оргазма, для каждой из которых характерны специфические психологические проблемы. Поэтому при подборе курса лечения того или иного сексуального нарушения необходимо, в первую очередь, разрешить психологические проблемы пациента. Основы большинства современных методик лечения сексуальных проблем, основанных на изучении особенностей поведения (бихевиористские методы), были заложены Джозефом Уолпом. Приступая к лечению, врачу следует прежде всего внимательно изучить, каким образом ведет себя пациент во время проявления того или иного отклонения (например, конкретного полового расстройства). На базе этих наблюдений врач разрабатывает схему курса лечения, используя весь спектр положительных и отрицательных стимулов, которые могут иметь определенное влияние для данного случая. В рамках этой методики активно применяюется, к примеру, обучение методам релаксации (обучение особому дыханию и мышечным упражнениям, снижающим напряженность) и методам повышения уверенности в себе (обучение умению рассказать о своих ощущениях и о своих потребностях). За последние десять лет достигнуты значительные успехи в лечении половых расстройств органического происхождения у мужчин с помощью иных, не психотерапевтических, методов. Самым ярким примером служит имплантация в половой член приспособления, делающего возможным половое сношение в тех случаях, когда мужчина вследствие болезни или травмы физически неспособен достигнуть эрекции. Еще один подход, изучаемый в настоящее время во многих центрах, состоит в инъекции в тело полового члена папаверингидрохлорида. Этот лекарственный препарат вызывает наполнение полового члена кровью, удерживающегося в течение нескольких часов и делающего возможным половой акт. Это лечение, однако, сопровождается одним нежелательным эффектом: у 5-10 процентов использующих его мужчин возникает приступ приапизма (длительная болезненная эрекция), требующий немедленного медицинского вмешательства. К сожалению, применение биомедицинских методов для лечения половых расстройств у женщин успехом так и не увенчалось.
Судить об успехе или неуспехе лечения — дело чрезвычайно трудное. В некоторых случаях результаты, оцениваемые врачами как “неудачи”, сами пациенты могут считать очень благотворными. Другие пациенты, в лечении которых, по мнению их врачей, был достигнут определенный успех, продолжают чувствовать себя несчастными. Бывает и так, что взгляды партнеров на результаты лечения расходятся. Во всех этих ситуациях невозможно говорить о правильности или ошибочности той или другой точки зрения. Несмотря на то, что сексотерапия не приносит немедленного исцеления, многим людям она может оказать значительную помощь. Кроме того, улучшения, которых удалось добиться в ходе лечения, обычно сохраняются в течение длительного времени. Таким образом, хотя сексотерапию нельзя считать панацеей от всех бед, она позволяет улучшить жизнь тысячам людей, страдающих половыми расстройствами.
Автор: По материалам www.uroweb.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…