Диета для метеочувствительных людей

Что делать, если на самочувствие сильно влияют магнитные бури? На вопросы наших читательниц отвечает врач терапевтического отделения Дорожной клинической больницы г. Что делать, если на самочувствие сильно влияют магнитные бури? На вопросы наших читательниц отвечает врач терапевтического отделения Дорожной клинической больницы г. Воронежа Ольга Васильевна Лемешко.
«По радио все время говорят о каких-то вспышках на солнце. Вспышка на
солнце и магнитная буря — это одно и то же? Чем грозят эти явления нашему
здоровью? Почему одни люди на них реагируют, а другие — нет?» И. Липина,
Саратов
Магнитные бури — явление, которое распространяется на всю планету. То есть проблемы со здоровьем возникают и у нас, и у американцев, и у африканцев. Виновники магнитных бурь — вспышки на Солнце. Замечено, что живые организмы хуже всего реагируют на слабые и средние вспышки. К сильным вспышкам люди и животные, как правило, малочувствительны. А вот приборы у ученых в эти дни «зашкаливают». Такой феномен связан с тем, что мы реагируем только лишь на определенную частоту магнитного излучения.
Ученые подсчитали, что состояние здоровья под влиянием магнитных бурь значительно изменяется у 10-15 процентов людей. Поэтому многие очередное сообщение о предстоящих колебаниях геомагнитного фона воспринимают как уведомление о неизбежном ухудшении самочувствия.
Есть и другая категория людей. Они посмеиваются над своими знакомыми и уверены, что все проблемы с самочувствием в дни магнитных бурь — результат самовнушения. В их рассуждениях есть крупица истины. Было замечено, что если давать впечатлительным людям заведомо ложную информацию о днях магнитных бурь, то люди будут чувствовать себя плохо и в эти дни, и в дни, когда буря реальна. Но истина еще и в том, что на изменения магнитного поля Земли реагирует абсолютно каждый человек. Просто здоровые люди с сильными адаптационными возможностями не замечают никаких изменений в своем самочувствии.
Доказано, что для подавляющего большинства людей магнитная буря — это стресс. В эти дни у людей уменьшается выработка гормона мелатонина, который отвечает за адаптацию. Замечено и то, что в неблагоприятные дни из надпочечников выделяется больше «гормонов стресса»: адреналина и кортизола. Кстати, достоверный прогноз магнитных бурь возможен лишь за один-два дня до их начала. Именно столько времени отголоски солнечных вспышек идут до Земли. В остальные же прогнозы магнитных бурь ученые, как правило, добавляют слово «вероятно», так как они не всегда сбываются.
«У меня начальная стадия гипертонии, иногда болит сердце. Правда ли, что в
дни магнитных бурь особенно велик риск инсульта и инфаркта? Какого режима
дня стоит придерживаться в это время?» Мария Герасимова, Калуга
Статистика «скорой помощи» за много лет подтверждает, что в дни магнитных бурь увеличивается число вызовов по поводу гипертонических кризов, приступов стенокардии и нарушений сердечного ритма. В этот же период чаще регистрируются инфаркты и инсульты.
Дело в том, что во время колебаний магнитного поля изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах, уменьшается текучесть крови. Из-за этого может наступить кислородное голодание тканей организма. Кроме того, магнитные бури действуют на регуляцию тонуса сосудов из-за повышения количества адреналина в крови.
Поэтому, проснувшись в день магнитной бури, не следует резко вставать с постели. Это может стать причиной головокружения или обморока. Особенно опасно быстро вскакивать с постели тем, кто регулярно принимает таблетки от гипертонии. Кстати, страх ухудшения состояния не должен приводить к увеличению дозы лекарств. Но вот то, что назначено доктором, нужно выполнять особенно тщательно и не пропускать время очередного приема таблеток.
Утреннюю зарядку в дни магнитных бурь лучше проводить по облегченному варианту и не сразу после пробуждения. Вечером желательна легкая прогулка. И конечно, в дни «солнечных возмущений» нужно постараться максимально оградить себя от психологических проблем и не принимать важных решений.
«Правда ли, что существует специальная диета для метеочувствительных людей? Расскажите о ней поподробнее». С. Рухлина, Московская обл.
Самое главное правило — в дни магнитных бурь не следует переедать. В неблагоприятные дни переедание может стать пусковым фактором развития сердечного приступа. Сердце и головной мозг могут оказаться в условиях кислородного голодания из-за того, что кровь перераспределяется в пользу перегруженного пищей желудочно-кишечного тракта. Из пищевых продуктов следует отдать предпочтение кашам, приготовленным на воде или нежирном молоке . Хорошо включить в меню отварную рыбу.
И, конечно, обязательно нужно в эти дни есть овощи и фрукты. Они содержат крайне необходимые для метеочувствительных людей микроэлементы: калий, магний, медь и йод. Лучше всего обратиться к самым простым, проверенным временем овощам — картофелю, моркови, фасоли.
Кроме блюд из овощей, метеочувствительным людям могут помочь печеные яблоки, изюм и курага.И поистине незаменимы в дни магнитных бурь бананы. Они содержат калий и биологически активные вещества, уменьшающие действие адреналина на психику. Кроме того, непременно следует съедать каждый день хотя бы немного настоящего ржаного хлеба, содержащего много витаминов группы В.
«Во время «солнечных возмущений» я сама не своя — становлюсь жутко
обидчивой, плаксивой, срываюсь на близких. Я очень не люблю принимать
таблетки. Какие народные средства могут помочь сладить с психикой в такой
ситуации?» Светлана Петрова, Москва
Для уменьшения раздражительности нужно принимать натуральные успокаивающие средства — настойку валерианы, настой или настойку пустырника, боярышника.
Можно посоветовать следующие травяные сборы:
Цветки ромашки — 2 части, листья мелиссы — 1 часть, корни и корневища валерианы — 1 часть, листья мяты — 1 часть. Измельчить, перемешать. 1 столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить. Принимать по ? стакана 3 раза в день до еды.
Корни и корневища валерианы — 2 части, цветки ромашки — 3 части, семена тмина — 3 части, листья мелиссы — 1 часть. Измельчить, перемешать. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить. Принимать по 3 столовых ложки 3 раза в день до еды.
Плоды шиповника — 4 части, плоды боярышника — 3 части, трава пустырника — 3 части, трава зверобоя — 1 часть. Измельчить, перемешать. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить. Принимать по ? стакана 2 раза в день до еды.
«Есть ли специальные лекарства для профилактики обострений при магнитных
бурях?» Валентина Ключникова, Калининград
Перед магнитной бурей людям со здоровым желудком желательно принять полтаблетки аспирина. Он разжижает кровь и уменьшает вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. При повышенной раздражительности во время магнитных бурь может помочь отечественный препарат глицин. Его нужно трижды в день рассасывать по одной таблетке. Очень хорошо помогает пережить неблагоприятные дни новый немецкий препарат стрессплант, созданный на основе лекарственных растений.
Только растительные компоненты содержат и некоторые успокаивающие препараты для приема внутрь. К ним относится персен и недавно появившийся в виде таблеток ново-пассит. Если у вас есть чувство тревоги, снижена работоспособность, то можно провести курс лечения препаратом негрустин, созданным на основе зверобоя. Если у вас нет гипертонии, то очень эффективны таблетки с женьшенем — ревайтл гинсенг, гинсана или доппельгерц женьшень. И конечно, желательно принимать курсами поливитамины с микроэлементами.
«У меня гипотония. В дни магнитных бурь давление снижается еще сильнее.
Как мне быть?» Ольга Василевская, Краснодар
Людей с гипотонией в неблагоприятные дни может выручить народная медицина. Прекрасно помогают экстракты женьшеня, золотого корня, или родиолы розовой, и настойка китайского лимонника. Если вы отмечаете, что от этих препаратов ухудшается сон и повышается раздражительность, то тогда подойдет следующая схема лечения: утром и днем перед едой нужно пить по 30 капель жидкого экстракта элеутерококка, а в промежутках между приемами пищи — по стакану крепкого чая с мятой. На ночь же пейте чай из мелиссы с медом и 20 капель настойки валерианы. Хорошо перед сном прогуляться полчаса на свежем воздухе.
Николай ВЕСЛОВ
Источник: Правда.РУ

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…